Ceргей М.

Можно ли из нормостеника стать астеником?

АСТЕНИК - человек с длинными ногами и руками, узкими плечами, бедрами и грудной клеткой. Обмен веществ слегка повышен. Чтобы пополнеть, им надо налегать каждый день на сладкое, пивко.

НОРМОСТЕНИК - нормальный человек с нормальным обменом веществ. Таких большинство. Полнота грозит при неправильном питании с преобладанием высокоуглеводных продуктов, отягченном сидячим образом жизни. Увы, это стало распространенной привычкой.

У кого-нибудь получалось?

Василий Матуль

Ну, во-первых, в самом описании ошибка. Астенику, чтобы пополнеть налегать нужно не на легкоусвояемые углеводы (сладкое и пиво) , а на как раз солёное (кашу, картофель) . А во-вторых, чтобы астенику набрать вес, ему нужны режим дня+физнагрузка и полноценное питание. Лишь тогда он набирает вес.

Нормостенику же вес набирать не нужно, он у него от рождения нормальный. Нужно лишь его контролировать, т. е. не обжираться, а вести просто "здоровый образ жизни". Вот ему подходят всякие схемы с разгрузочными днями, диеты и прочая и прочая лабуда из этой темы.

И попытка переделать Богом данное - она заранее обречена на неуспех.
Ну, с помощью фармакологии современной можно конечно многое изменить, но - ЗАЧЕМ?
Это будет пиррова победа над организмом.

Яна Черемисина

Вообще-то это заложено в нас природой. Можно похудеть и растянуть кости на аппарате Иллизарова, но всё же это не то...

Сергей Андреев

нет. это невозожно. можно жиром обрасти и создавать впечатление нормо- или гиперстеника (редко, но так бывает)

ну а кости, кости то остануться такими же. а это классификация скелета. сами ведь написали плечи, бедра. можно мышци на руках/плечах накачать, но кости нет-))))

Юлия Нэш

нет. это генетически определено. морфотип не изменить.