Марина С...

Метеорит челябинск размеры

Вопросов таков, какой должен быть размер метеорита чтобы он не раскололся при входе в атмосферу, к примеру двухметровый видимо расколится, а вот если метров 100 расколится ли такой на куски? Каков должен быть минимальный размер чтобы метеорит не раскололся?

Денис Ермошкин

Неправильно поставленный вопрос.

Какой максимальный размер, чтобы метеорит не раскололся?

Женя

Хорошо раскалываются метеориты средних размеров, всмысле, вообще на куски -это от нескольких метров до десятков метров. Меньшие сгорают целиком, а от больших откалываются куски, но сердцевина все равно долетает до поверхности. Также сильно зависит от плотности материала, если металл - вообще скоре всего не расколется, а если обломок кометы (снег с плотностью раз в 100 меньше воды) - то и до тропосферы может не долететь.
Кстати, кто сказал, что Тунгусский метеорит был именно таких размеров? Насколько известно, на поверхность так ничего и не упало, он взорвался на высоте 20 км, что говорит как раз в пользу рыхлого вещества, а взрывом повалило лес в радиусе 200 км от эпицентра, что говорит в пользу большой массы тела - то есть если б был камень - до земли что-нибудь бы да долетело при таких размерах.
Ну еще конечно про фокусы Теслы с мировым "эфиром" баек насочиняли, в которые с трудом верится, особенно после того, как насочиняли баек про электродвигатель Теслы на "эфире" от людей, еще не знакомых с такой штукой как траснформатор переменного тока, изобретенный им, но уже по-настоящему.

Спартак Ягудин

нельзя быть настолько наивным!
http://otvet.mail.ru/answer/441578202

Сергей Золотов

Он вообще не раскалывается, он сгорает еще в верхних слоях атмосферы, и его бездыханное тело падает на землю. А то что было в Челябе, сомневаюсь что это вообще был метеорит, это не характерное поведение для него.

Светлана Дамиан

Без всяких гуглов и хуяндексов предположу, что 100 метровый не расколется, а сгорит, но не полностью.
Тунгусский метеорит был 30 метров в диаметре, видимо до входа в атмосферу был метров под 100=)

Малыш

Ну из происшедших событий, уже понятно, что меньше 40 метров достаточно, чтоб долететь до Земли, поскольку Челябинский гость, был меньше своего космического попутчика.
Но вот вопрос, почему он сгорел только в нижних слоях атмосферы? Тут либо наши ученые ошибались, но уперто втирали это всему миру, либо тут ранее неизвестный материал, ну и совсем фантастическая версия, что это был вовсе не мётёорит и от народа это скрывают.

А, по поводу "Расколится" так в первую очередь расколится большего размера.
Вы наверное имели ввиду, не расколится, а сгорит в атмосфере?

Елена Забара(Татарина)

Эх! А в наше время не метеоритами мерились...