Юля Крапивина

Stefan Geens реконструировал траекторию Челябинского метеора. Есть ли еще такие?

Смотри:

http://ogleearth.com/2013/02/reconstructing-the-chelyabinsk-meteors-path-with-google-earth-youtube-and-high-school-math/

Стефан Джинс первый? В интернете. Или уже кто-то еще просчитал траекторию?

Евгений Грачев

На самом деле таких много. В рамках NASA действует проект раннего метеоритного оповещения. Смысл в том, что с дирижабля снимают картинку падения очередного метеорита. По полученным данным, можно в большой точностью определить куда упал очередной космический камешек. Дальше на место выезжают "полицейскими с собаками" и быстро находят небесный камушек. Такая система успешно действует в Калифорнии. Благодаря этому удалось понять, что угольные хондриты самые ранние камни в солнечной системе.

А расчитать по качественному видео, как падал челябинский камень - это не самая сложная задача для компьютера.

Ирина Морозли

Наверное он первый Серега.

Кирилл Перелыгин

А Вы сами-то верите в приземление метеорита в озеро?
С учетом 1-й космической скорости там бы от озера мало что осталось.
Моё мнение - метеорит или испарился в воздухе, или по прямой траектории (да-да! ) оказался в космосе.