Дмитрий Сидоров

скажите пожалуйста! по этапно желательно что делать когда закончится чернила, нужно ли делать промывку и как?

можно ли использовать не оригинальные чернила? и что делать если один цвет закончился а другие нет.

Маруся ******

вытащить тот картридж в котором закончились чернила и с помощью шприца залить туда чернила соответствующие этому картрижду, не более 5млг

Владимир Миллер

Нет, лучше отнести пустой картридж в сервис, где заправляют картриджи, и там проконсультироваться

Алексей Смирнов

у разных принтеров есть некоторые особенности.
но, перед использованием не фирменных чернил необходимо убедиться что они подходят (производители указывают перечни либо на упаковке, либо на сайте) разные типы жидкостей отличаются по колеру даже в бутылочке типа: желтый может видеться как янтарный или цеплячий жёлтый.
по этапам:
- не подходи к принетеру со статическим зарядом (можно посидеть касаясь его... ) т. к. некоторые картриджи весьма интеллектуализированы и их электроника от статики дохнет целиком или частями: (
- не дай засохнуть соплам (можно поставить их на влажную тряпицу, спонжик или не снимать прежде времени)
- промывку делает сам принтер - чернилами: ( (под местом парковки печатающей головки - можно отыскать обширный приёмник для сливаемых во время промывки чернил, но, опять-же конструкции бывают различные... )
-восстановление (если это не последствия воздействия статики - т. е. если не работают секции сопел, обычно, кратные биту) - в УЗ мойке, УЗ ингалятором... молитвами: )

-заправка - шприцом (для этого иногда необходимо вынуть пробку с „дыхальцем“ или втолкнуть внутрь картриджа шарик, на его место, после заправки, вкрутить саморез..., иногда просто снять наклейку, всё потом надо вернуть в прежий вид: )

- если один цвет закончился, - его и дополняй, иногда принтер фиксирует вмешательство пользователя, уж не знаю как, видимо при вскрытии ёмкостей картриджей рвётся некая контрольная эл. связь, но если принтер работает, после заправки, нормально - не парься, или пошукай в сети как убрать навязчивую сигнализацию: )

Примечание: всё выше сказанное - моё личное мнение.