Тамара

При всем моем нынешнем отрицательном отношении к Михалкову как к личности и как к общественному деятелю, нельзя не

сказать о том, что все-таки он был довольно талантливым актером и режиссером и все его кинофильмы (до его последних фильмов: "12", "Утомлённые солнцем 2: Предстояние" и "Утомлённые солнцем 2: Цитадель") - это ШЕДЕВРЫ отечественного кино и ПРИМЕРЫ настоящего, неподдельного и истинного искусства, которое во всей красе показывает как лучшие и светлые проявления человеческих качеств и чувств, так и подлые, низкие и жестокие (я думаю что в этом многие со мной согласятся).
И вот что странно и показательно: Михалков по своим общественно-политическим убеждениям является убежденным православным монархистом, консерватором и государственником, который во всю клянет любые проявления сопротивления общества авторитарной путинской власти, любые проявления демократических свобод и либерализма в России, любые предложения о выборах местных властей и о горизонтальных отношениях общества и государства, также, естественно не прочь он и порассуждать об "особом" пути России, которым она должна идти, стараясь не обращать внимания на "неприменимые и вредные для русского бытия" западные и американские новшества (лично я с этим категорически не согласен, поскольку являюсь убежденным правым, демократом, западником, противником нынешнего путинизма и сторонником либеральных свобод. хотя и мне не совсем чужд и консерватизм, ибо порю он бывает нужен). Все люди, к коим по своим убеждениям и взглядам принадлежит Михалков, всегда утверждали что такие сугубо абстрактные государственные понятия как "Родина, Отечество, присяга, воинский долг" должны быть выше таких фундаментальных общечеловеческих личных прав как право на любовь и право на счастье - словом сугубо николаевский, антисентиментальный и классицистический подход к человеческой жизни.
Но при этом своим замечательным фильмом "Сибирский цирюльник", который мне тоже безумно нравится (думаю многие согласятся) Михалков просто до основания высек свои политические взгляды, весь консерватизм, государственнечество и закостенелую русскую бюрократию : ведь главный герой - молодой юнкер Андрей Толстой (Олег Меньшиков) как раз плюнул на этот самый консервативный классицизм ради своего личного общечеловеческого права на счастье и любовь - а именно он публично выпорол смычком своего командира - генерала Радлова (Алексей Петренко) из ревности к своей любимой женщине - американке Джейн (Джулия Ормонд), чувства которой были взаимны по отношению к нему (к Толстому). Чем все это трагически кончилось известно всем - юнкер навсегда потерял свою любимую из-за того, что этот генерал, воспользовавшись высоким положением оклеветал его, обвинил в политическом покушении на Великого князя и бывший юнкер, закованный в кандалы был отправлен в Сибирь по этапу, так и никогда нем увидев больше никогда свою прекрасную Джейн и...своего кровного сына о неё (о нем он даже и не узнал в силу таких обстоятельств его жизни, и Джейн одна вырастит его в Америке - когда он станет взрослым она и расскажет ему эту историю с юнкером) - словом жизнь его оказалась трагически сломана.
В этом отношении фильм очень красочно показывает нашу проклятую закостенелую бюрократию, проклятое чинопочитание, которое почему то должно распространятся и на личную интимную жизнь подчиненного человека, лизоблюдство, гордыню и ханженство - олицетворением чего и является генерал Радлов - ведь по сути юнкер был прав, хорошенько публично дав ему по морде, ведь это была его (юнкера) женщина и если у него на погонах в два раза больше звезд - это не означает что любая понравившаяся женщина должна ему принадлежать и то что в нашей стране уготовано гордому, свободному и независимому человеку - коим безусловно является юнкер Андрей Толстой.
Особо показательна сцена: ошарашенная Джейн после всего случившегося спрашивает у генерала Радлова насчет сломанной жизни юнкера - "Неужели человеческая жизнь ничего не значит в этой стране?" На что генерал дает страшный и убийственный ответ: "Все зависит от того чья жизнь, сударыня!" - Вот она где наша собака зарыта...

Согласны?

Простите за много букав, но иначе я бы не смог))

Кристина

Михаилов как актер играет отлично, как режиссер слабоват, хотя взять фильм "12", там отличный состав актеров играет.
Хочется актеру попробовать себя и как режиссер, не всегда получается, но человек пытается развиваться, ищет себя, это уже похвально.

Тетя Софа

Вы кинокритик ...))))
Оно и заметно... .

Что ж ...
Не разделяю ваших взглядов.
я на стороне Михалкова, а он таких как вы считает пустыми болтунами и демагогами, трусами, жлобами и лжецами.
Интеллигентщиной.
не путать с людьми умственного труда... .

Букв действительно много. честно дочитал до конца, многие мысли смешны, многие привычны и надоели, многие вполне обычны для такой среды как ваша.
Вы неглупы.... но и только.

Еще раз увы мсье.... мы с вами враги.
Ленин призывал вас вешать сразу и как можно больше.
Не люблю Ленина, но зато стал понимать, почему он так говорил.

Сергей Кошелев

У МихАлкова два хороших фильма - "Пять вечеров" и "Неоконченная пьеса для механического пианино" ( благодаря драматургии Володина и Чехова) Остальное - многозначительно, пышно, пошло, неумно ( китчеобразно)

Cветлана

При всем моем уважении Михалкова как актера и режисера - его прихлебательская по отношению к власть - придержащим социальная позиция нивелирует любые моральныо-нравственные установки - которые посеяны в его искусстве. (А судьи КТО?)

Марина Денисова

Твои взгляды мне понравились.
Оценка Михалкова - тоже.

Морозова Елена

Много буквов. Для чего пересказывать фильм? Михалков пошел весь в папу - Существовать при любой власти так чтобы быть приласканным этой самй властью....

Са
Сашка

Не знаю. "Цирюльник", по моему мнению, не самый удачный фильм.

Андрей

Оставь талант в покое нах... (найди себя)

Павел Ненашев

Жополиз провластный

Ga
Galina

Когда это ты успел узнать его как личность и общественного деятеля в столь юном возрасте? Большинство отписавшихся, критикующих его как "жополиза власть предержащих" явно сами лучше ничего не предложат. Категория людей есть такая, всем недовольные ( морально обиженные) , при любом строе они такие останутся. А если не дай Бог будет анархия, которую они пропагандируют, то их-же первых и опустят. Сталина на таких не хватает, не становись с ними на одну доску!

Маргарита Митюхина

Каждому - своё... На мой (не просвещённый) взгляд перечисленные фильмы явно не фонтан.. . Это в сравнении с псевдо-российскими сериалами они хоть как то смотрятся.. . Фильмы фуфельные.

Джоли Drakon

Если хабальство и наглость черты деятеля искусств, то вы правы. Удивительная черта приспособленцев служить и быть нужным при любой власти.

Ирина Старцева

ключевое слово-был! а сибирский цирюльник по своему содержанию-бред полный!

Андрей Блохин

Букав много, не дочитал, Михалков - не мой режиссер, шедевры - не шедевры, но мастер он большой, у меня только вопрос - как ты можешь к нему относиться отрицательно, как к личности, ежели ты с ним лично явно не знаком

Любовь Ряскина

мне нравятся его ранние фильмы. он хороший режиссёр

Yaroslav Anurkin

Это тот случай когда сын превзошел отца, аристократ во всем, патриот, и не стал западником как многие.