Тамара
Тамара

При всем моем нынешнем отрицательном отношении к Михалкову как к личности и как к общественному деятелю, нельзя не

сказать о том, что все-таки он был довольно талантливым актером и режиссером и все его кинофильмы (до его последних фильмов: "12", "Утомлённые солнцем 2: Предстояние" и "Утомлённые солнцем 2: Цитадель") - это ШЕДЕВРЫ отечественного кино и ПРИМЕРЫ настоящего, неподдельного и истинного искусства, которое во всей красе показывает как лучшие и светлые проявления человеческих качеств и чувств, так и подлые, низкие и жестокие (я думаю что в этом многие со мной согласятся).
И вот что странно и показательно: Михалков по своим общественно-политическим убеждениям является убежденным православным монархистом, консерватором и государственником, который во всю клянет любые проявления сопротивления общества авторитарной путинской власти, любые проявления демократических свобод и либерализма в России, любые предложения о выборах местных властей и о горизонтальных отношениях общества и государства, также, естественно не прочь он и порассуждать об "особом" пути России, которым она должна идти, стараясь не обращать внимания на "неприменимые и вредные для русского бытия" западные и американские новшества (лично я с этим категорически не согласен, поскольку являюсь убежденным правым, демократом, западником, противником нынешнего путинизма и сторонником либеральных свобод. хотя и мне не совсем чужд и консерватизм, ибо порю он бывает нужен). Все люди, к коим по своим убеждениям и взглядам принадлежит Михалков, всегда утверждали что такие сугубо абстрактные государственные понятия как "Родина, Отечество, присяга, воинский долг" должны быть выше таких фундаментальных общечеловеческих личных прав как право на любовь и право на счастье - словом сугубо николаевский, антисентиментальный и классицистический подход к человеческой жизни.
Но при этом своим замечательным фильмом "Сибирский цирюльник", который мне тоже безумно нравится (думаю многие согласятся) Михалков просто до основания высек свои политические взгляды, весь консерватизм, государственнечество и закостенелую русскую бюрократию : ведь главный герой - молодой юнкер Андрей Толстой (Олег Меньшиков) как раз плюнул на этот самый консервативный классицизм ради своего личного общечеловеческого права на счастье и любовь - а именно он публично выпорол смычком своего командира - генерала Радлова (Алексей Петренко) из ревности к своей любимой женщине - американке Джейн (Джулия Ормонд), чувства которой были взаимны по отношению к нему (к Толстому). Чем все это трагически кончилось известно всем - юнкер навсегда потерял свою любимую из-за того, что этот генерал, воспользовавшись высоким положением оклеветал его, обвинил в политическом покушении на Великого князя и бывший юнкер, закованный в кандалы был отправлен в Сибирь по этапу, так и никогда нем увидев больше никогда свою прекрасную Джейн и...своего кровного сына о неё (о нем он даже и не узнал в силу таких обстоятельств его жизни, и Джейн одна вырастит его в Америке - когда он станет взрослым она и расскажет ему эту историю с юнкером) - словом жизнь его оказалась трагически сломана.
В этом отношении фильм очень красочно показывает нашу проклятую закостенелую бюрократию, проклятое чинопочитание, которое почему то должно распространятся и на личную интимную жизнь подчиненного человека, лизоблюдство, гордыню и ханженство - олицетворением чего и является генерал Радлов - ведь по сути юнкер был прав, хорошенько публично дав ему по морде, ведь это была его (юнкера) женщина и если у него на погонах в два раза больше звезд - это не означает что любая понравившаяся женщина должна ему принадлежать и то что в нашей стране уготовано гордому, свободному и независимому человеку - коим безусловно является юнкер Андрей Толстой.
Особо показательна сцена: ошарашенная Джейн после всего случившегося спрашивает у генерала Радлова насчет сломанной жизни юнкера - "Неужели человеческая жизнь ничего не значит в этой стране?" На что генерал дает страшный и убийственный ответ: "Все зависит от того чья жизнь, сударыня!" - Вот она где наша собака зарыта...

Согласны?

Простите за много букав, но иначе я бы не смог))

Кристина
Кристина

Михаилов как актер играет отлично, как режиссер слабоват, хотя взять фильм "12", там отличный состав актеров играет.
Хочется актеру попробовать себя и как режиссер, не всегда получается, но человек пытается развиваться, ищет себя, это уже похвально.

ТС
Тетя Софа

Вы кинокритик ...))))
Оно и заметно... .

Что ж ...
Не разделяю ваших взглядов.
я на стороне Михалкова, а он таких как вы считает пустыми болтунами и демагогами, трусами, жлобами и лжецами.
Интеллигентщиной.
не путать с людьми умственного труда... .

Букв действительно много. честно дочитал до конца, многие мысли смешны, многие привычны и надоели, многие вполне обычны для такой среды как ваша.
Вы неглупы.... но и только.

Еще раз увы мсье.... мы с вами враги.
Ленин призывал вас вешать сразу и как можно больше.
Не люблю Ленина, но зато стал понимать, почему он так говорил.

СК
Сергей Кошелев

У МихАлкова два хороших фильма - "Пять вечеров" и "Неоконченная пьеса для механического пианино" ( благодаря драматургии Володина и Чехова) Остальное - многозначительно, пышно, пошло, неумно ( китчеобразно)

Cветлана
Cветлана

При всем моем уважении Михалкова как актера и режисера - его прихлебательская по отношению к власть - придержащим социальная позиция нивелирует любые моральныо-нравственные установки - которые посеяны в его искусстве. (А судьи КТО?)

МД
Марина Денисова

Твои взгляды мне понравились.
Оценка Михалкова - тоже.

МЕ
Морозова Елена

Много буквов. Для чего пересказывать фильм? Михалков пошел весь в папу - Существовать при любой власти так чтобы быть приласканным этой самй властью....

Са
Сашка

Не знаю. "Цирюльник", по моему мнению, не самый удачный фильм.

Андрей
Андрей

Оставь талант в покое нах... (найди себя)

ПН
Павел Ненашев

Жополиз провластный

Ga
Galina

Когда это ты успел узнать его как личность и общественного деятеля в столь юном возрасте? Большинство отписавшихся, критикующих его как "жополиза власть предержащих" явно сами лучше ничего не предложат. Категория людей есть такая, всем недовольные ( морально обиженные) , при любом строе они такие останутся. А если не дай Бог будет анархия, которую они пропагандируют, то их-же первых и опустят. Сталина на таких не хватает, не становись с ними на одну доску!

ММ
Маргарита Митюхина

Каждому - своё... На мой (не просвещённый) взгляд перечисленные фильмы явно не фонтан.. . Это в сравнении с псевдо-российскими сериалами они хоть как то смотрятся.. . Фильмы фуфельные.

ДD
Джоли Drakon

Если хабальство и наглость черты деятеля искусств, то вы правы. Удивительная черта приспособленцев служить и быть нужным при любой власти.

Ирина Старцева
Ирина Старцева

ключевое слово-был! а сибирский цирюльник по своему содержанию-бред полный!

АБ
Андрей Блохин

Букав много, не дочитал, Михалков - не мой режиссер, шедевры - не шедевры, но мастер он большой, у меня только вопрос - как ты можешь к нему относиться отрицательно, как к личности, ежели ты с ним лично явно не знаком

ЛР
Любовь Ряскина

мне нравятся его ранние фильмы. он хороший режиссёр

Yaroslav Anurkin
Yaroslav Anurkin

Это тот случай когда сын превзошел отца, аристократ во всем, патриот, и не стал западником как многие.

Похожие вопросы
отношение общества к общественному и относительность общественного к обществу -осознаётся обществом или нет ?
В какие виды общественных отношений вступает человек:
При всем моем отрицательном отношении к Михалкову как к личности и как к общественному деятелю, нельзя не отметить тот
Кто величайшая ОТРИЦАТЕЛЬНАЯ ЛИЧНОСТЬ всех времен и народов
Отрицательные стороны общественного прогресса (+)
Как бы кто не пукал, а Шикельгрубер был личностью (хотя и отрицательной) , зачем же Голливуд делает из него идиота?
кто такой ахалай махалай, террорист? Общественный деятель? Художник? Писатель? Юморист? Гастарбайтер?
Что вам всем надо от жизни? кроме банального общественного.
Чем отличаются общественные и социальные отношения?
На Украине есть отрицательный герой - бандера, есть ли в России такие тупорылые личности?