Снежана Сыропущенская

Для чего А. С. Пушкин нарушил хронологический последовность событий в произведение Метель?

Для чего А. С. Пушкин нарушил хронологический последовность событий в произведение Метель? И для чего он использовал 3 метели в повести?

Елена Андреева

Метель - печальное предзнаменование.
Вдруг случается метель, которая несет что-то печальное, предвещает трагические события.

В метель попадают все 3 героя: Марья Гавриловна, Владимир, Бурмин.
Метель-та сила, которая меняет жизнь героев, играет роль случая, от которого, по мысли Пушкина, зависит судьба человека.

Метель описывается трижды. Она дана в восприятии каждого из героев повести и связана с их душевным состоянием и характером .
Метель в восприятии Маши - (На дворе была метель. Ветер выл, ставни тряслись и стучали, все казалось угрозой и печальным предзнаменованием. Метель не утихала; ветер дул навстречу, как будто силясь остановить молодую преступницу) .
Маша мучается от осознания своей преступности, боится будущего: угроза и печальное предзнаменование.

Описание метели в восприятии Владимира занимает большую часть всего текста.
Сцена блуждания Владимира среди снежной бури выстроена в соответствии с мифологическим сюжетом “леший водит”: “Дорога была ему знакома, и езды всего двадцать минут” -и тем не менее герой заблудился в самом знакомом месте; это явно дьявольское наваждение, козни беса, лешего, вплоть до пения петуха.
Блуждание связано со стихией бури, бурана, метели-силы мифической.
Через метель показана как реальная сила, мешает осуществлению планов Владимира.

Иное восприятие метели у Бурмина.
Бурмин - это суженый, обретённый в бурю.
(Непонятное беспокойство овладело мною, казалось кто-то меня так и толкал. Метель не унималась. Я не вытерпел, поехал в самую бурю. Ямщику вздумалось ехать, буря не утихала. Я увидел огонек и велел ехать туда) .

Метель оказалась предвестница смерти для Владимира. Не случайно он видит в это время, как "что-то стало чернеть".
В то же самое время перед Бурминым в метели показался огонек церкви, и он поехал на СВЕТ. Для одного героя, того, кто пытался нарушить волю Творца и изменить судьбу метель, как стихия, как божественное провидение, явилась предвестницей наказания (Владимир впоследствии погибает на войне) , другиму- сулит награждение (случайная свадьба для Бурмина оказалась счастливой) .

Что же скрывается за образом метели? Провидение, судьба, рок, месть.