Юлия Гелева

Как называется искусство современных народов Африки, Австралии и Океании?

Вячеслав Терехов

Термин «традиционное ис­кусство» — условный, принятый в специальной литературе, — используется для определения искусства совре­менных народов Африки, Австралии, Океании, искусства, бытовавшего повсеместно с древнейших времен и сохранив­шегося в отдельных районах земного ша­ра вплоть до XX в. Бесспорно, существует огромное различие между современны­ми создателями этого искусства и людьми каменного века, житии ми много тысячелетий назад. Но есть и не­мало общего: каменные орудия, кото­рыми еще недавно пользовались буш­мены Южной Африки или австралий­ские аборигены, верования и обряды многих современных народов Африки, Океании и Австралии, так же как и со­путствующие формы искусства, соот­ветствуют той стадии исторического развития, которая определяется как первобытнообщинная.

Эта особенность традиционного ис­кусства — его архаичность — позволяет наглядно видеть, как и ради чего созда­ются произведения искусства, подобные тем, что обнаружены при раскопках сто­янок первобытного человека.