Ольга М

Почему деградирует современное искусство?

Почему раньше создавались невероятно красивые картины баталистов, портретистов, пейзажистов, натюрмористов - всё дышало реализмом, красками, жизнью, чувствами; почему возводились грандиозные архитектурные сооружения с тончайшим и искуснейшим орнаментом, действительно красивым и величественным стилем; почему скульптура вызывала ступор восхищения качеством своего выполнения, сходством и анатомической реалистичностью вкупе с ювелирной точностью! ? А что мы имеем сейчас? Скульптура - нагромождение из стальных балок, тряпок, пластмассы (словно ковшом подцепили с общей свалки и запихнули в выставочный зал) ; живопись - это или размазня красок (и не всегда красок) по холсту и/или квадратные/кривые рожи; почему архитектура теперь - это стальной/стеклянный/бетонный цилиндр или куб, или что-то подобное и не менее бредовое, похожее скорее на бункер или лепню сумасшедшего?
Потому что раньше были пейзажи, которые можно было рисовать, а сейчас их все меньше и меньше, одни каменные коробки вокруг. Потому что искусство не ценится так, как ценилось раньше. Потому что алкоголь и наркотики стали чем-то обыденным, и ведь как круто, когда человек изображает что-то под кайфом! Какой сюрреализм!
Потому что над скульптурами надо скрупулезно работать, а за такую работу хорошо не платят, да и намного проще заставить работать различные машины - век технологий!
Потому что все, что красиво, уже не модно, а все, что очень красиво, является якобы достоянием прошлых веков и никогда больше такого не будет. Все чаще и чаще слышу слова о том, что раньше жили гениальные ученые, художники, архитекторы, а сейчас такого нет. Конечно, откуда, если у нас такого по их разумению быть уже не может? А почему? Кто им это сказал?
Но зачем пробовать? Будем восхищаться старыми, а сейчас первостепенны машины, технологии. Зачем строить красивые здания? Их уже строили, часть отреставрируем, зато в бетонной коробке до неба больше людей уместится, больше денег.
Почему красота не ценится? Потому что ценится удовлетворение желаний и потребностей, а не красота. Которая действительно радует взор, а не является показным моральным уродством. Искусство всегда было отражением души общества. Сейчас мы видим её спешное загнивание и мутацию в нечто уродливое и непотребное. Да и существование искусства поддерживают только потому, что человека (как наивысшую и одухотворённую ступень эволюции) характеризует стремление к прекрасному через самовыражение, и чтобы завуалировать и скрыть эту отмершую черту человечности они создают этот суррогат, называя искусством. Это как держать дома труп собаки (которая умерла от отсутствия ухода) убеждая всех в том, что она живая, а другие при этом ощущают явный запах гнили, но согласно кивают головами - ведь у них у самих дома такой труп. И что самое страшное - куча учёных дядек стоит у картины, нарисованной, простите, ляпками содержимого кишечника сумасшедшего и три часа обсуждают стиль, мысль и место этой картины в искусстве, оригинальность хода и художественную изобретательность! Вопрос - когда наконец у нас наступит ренессанс! Неужели мы не устали от духовной бедности, духовного голодания?

Al
Alexey

Кто сказал, что это деградация, это развитие архитектуры в связи с современными потребностями. Трудно сказать, что деградирует живопись, когда, извините, но по моему мнение Ван Гог это ну просто мазня ребенка, а черный квадрат, треугольник, круг, красный квадрат- верх искусства, а сейчас прекрасно делают аэрографию на машинах, где ничего не сотрешь, а как рисуют на грязных машинах это же просто произведение искусства, которое не каждый художник смог бы нарисовать. Это не деградация, а новые пути развития. Искусство, которое интересно сегодняшнему человеку.

Геннадий Полковников

потому что современному обществу это не надо, 80% людей по крайней мере в России находятся за гранью разумности, им не нужна интеллектуальная пища, им нужны тупые телепередачи, посмотри фильм "Идиократия" это довольно точный прогноз для мирового сообщества

Юлия Колесникова

А что не дегрдирует? Да всё, музыка кино, тот же футбол давно деградирован стадо баранов зарабатывающих деньги только причём тут футбол

Надежда Макутина

Хрень ты какую - то тут гонишь. Причём здесь вообще искусство! Деградирует общество. А искусство - оно независимо .

Диана Хасбиева

Идет деволюция человеческого вида. Это нормальный процесс соответствующий законам диалектики. Самую развитую часть населения планеты, усиленно разбавляют недоразвитой. Происходит постоянная "переоценка" ценностей в сторону их примитивизации. На смену живописи и классической музыки, приходят красочные малярные работу и синтезированные ритмичные одебиливающие звуки "неокомпозиторов"
PS самый НЕзначительный вклад в классику и живопись сделала Великобритания, (среди цивилизованноых стран имелось ввыиду) ))