Наталья Саливончик

Сколько получится в этой задаче?

В университетскую библиотеку привезли новые учебники по механике для 4-5 курсов, по 390 штук для каждого курса. Все книги одинаковы по размеру. В книжном шкафу 8 полок, на каждой полке помещается 25 учебников. Сколько шкафов можно полностью заполнить новыми учебниками?
2 или 3?
если 3, то расскажите, как вы решали её.

Мария Фёдорова

Купите два шкафа, должно хватить. А вообще должна быть полноценная библиотека, или в вашем университете одна книга по механике на все полки ))))

Анна Шестакова

незнаю 2 я пощетала так

Медер Эшалиев

Для двух курсов-780 шт. В книжном шкафу помещается 200 шт. 780: 200=3 целых шкафа!

Сергей Шуликин

390+390=780 книг привезли
25*8=200 книг умещается в один шкаф
780:3=3,9 шкафа понадобится, поэтому полностью можно заполнить 3 шкафа и еще останется 180 книг
Ответ: 3 шкафа