Игорь Глазунов

Пожалуйста помогите. Метод выделения полного квадрата 7 класс!

У нас сейчас карантин в школе. нам задали упражнения по этой теме! В учебнике объяснения никакого нет только примеры.
помогите объясните пожалуйста) вот номер не могу решить как? вот задание
Какой одночлен нужно прибавить к заданному двучлену чтобы получился квадрат:
а) x + 4x
б) 4a+9
в) 4x-12xy

Степанов

нужно просто прибавить и тут же вычесть нужный одночлен.
а) х^2+4х+4-4=(х+2)^2-4
б) 4а^2+9+12а=12а=(2а+3)^2-12а
в) 4х^2-12ху+2,25у-2,25у=(2х-1,5у) ^2-2,25у