Vadim Rusov

Что такое параллельные родовые формы??

Настя Веряева

Слова, имеющие параллельные формы мужского и женского рода. Некоторые имена существительные употребляются в современном русском языке и в форме мужского и в форме женского рода. В редких случаях параллельные формы не связаны со смысловыми или стилистическими различиями и выступают как равноправные, однако бóльшую часть таких слов предпочтительно употреблять в одном из указанных родов:
аневризм – аневризма (в медицинской литературе этот термин закрепился во второй форме) ;
анемон – анемона (более распространена вторая форма) ;
арабеск – арабеска (чаще используется форма женского рода) ;
банкнот – банкнота (чаще используется форма мужского рода) ;
вольер – вольера (более употребительна вторая форма) ;
жираф – жирафа (более обычной является первая форма) ;
клипс – клипса (литературная форма – первая) ;
малолеток – малолетка (формы равноправные) ;
парафраз – парафраза (формы равноправные) ;
перифраз – перифраза (чаще употребляется вторая форма) ;
пилястр – пилястра (чаще употребляется вторая форма) ;
присосок – присоска (формы равноправные) ;
просек – просека (более употребительной является вторая форма) ;
развáлец – развáльца (чаще употребляется первая форма) ;
развилок – развилка (чаще употребляется вторая форма) ;
реприз – реприза (чаще употребляется вторая форма) ;
сангвин - сангвина (термины живописи; чаще используется вторая форма) ;
скáред – скáреда (формы равноправные) ;
скирд – скирда (более обычна вторая форма) ;
сомнамбул – сомнамбула (вторая форма используется чаще) ;
ставень - ставня (чаще употребляется вторая форма) ;
шпон – шпона (более обычной является первая форма) .
В других случаях параллельные формы отличаются друг от друга оттенками значения, стилистической окраской, сферой употребления. Таковы:
георгин – георгина (вторая форма в профессиональном употреблении у ботаников) ;
глист – глиста (вторая форма просторечная) ;
желатин – желатина (вторая форма характеризуется как присущая языку техники; ср. фотографическая желатина) ;
заусенец – заусеница: в значении «задравшаяся кожица у основания ногтя» используется слово заусеница; употребление в этом значении слова заусенец является устарелым или просторечным; в значении же «шероховатость, острый выступ на поверхности» (в технике) употребляется обычно слово заусенец;
клавиш – клавиша (в технике более обычным является слово клавиш, в профессиональном употреблении у музыкантов – клавиша) ;
манжет – манжета (первая форма обычно используется в технической литературе) ;
подклет – подклеть: в бытовой речи употребляется второе слово; в качестве архитектурного термина (нижний ярус в церквях) используется слово подклет;
подмен – подмена (различие в сочетаемости с другими словами; ср. : подмен карт – подмена дежурного) ;
привесок – привеска: первое слово имеет значение «отдельный кусок взвешиваемого продукта, прибавленный для полного веса» (то же, что довесок) ; второе слово употребляется для обозначения действия по глаголу привесить (что-либо к чему-либо) и в значении «то, что привешено в качестве украшения» , ср. : стеклянная привеска на лампе;
спазм – спазма: вторая форма общелитературная; ср. спазма сжала мне горло (Паустовский) ; первая форма используется как медицинский термин (ср. : спазм сердечного сосуда) ;
черёд – череда (первое слово употребляется в значении «очерёдность, последовательность» (ср. : соблюдать черёд) и в значении «пора, время» (ср. пришёл черёд, настал черёд что-либо сделать) ; второе слово может употребляться и в этих значениях, но обычное его значение – «вереница» , «чередование» (ср. : череда людей, череда событий, дни проходили медленной чередой) .
К параллельным формам относятся и такие, как браслет – браслетка, гребень – гребёнка, жилет – жилетка, щебень – щебёнка (суффиксальные формы женского рода являются разговорными).