Анатолий Филиппов

Почему присоединение сибирских земель к России проходило в основном бескровно?

ответтье пожалуйста как можно быстрее или подскажите очень хороший сайт где есть ответ ИМЕННО НА ЭТОТ ВОПРОС и ТОЧНЫЙ

Н*
Настя **

Потому что на этих землях не было государств, с которыми нужно было бы воевать. Кроме того, там было много свободной земли, но которой русские просто селились, не сгоняя местных жителей. Помогло также то, что маньчжуры были заняты завоеванием Китая как раз когда русские присоединяли соседние с Маньчжурией земли.
* Когда Китай маньчжуры захватили, столкновение начались и освоение новых земель перестало быть бескровным. Именно поэтому и пришлось заключать Нерчинский договор 1689 года. ("Внешняя политика").

Mahidilhan Usubjanova

Да некому особо там бьло сопротивляться.
Население редкое, прочных государственных образований нет.