Александр Александров

зачем Менделеев украл таблицу элементов у европейцев и сказал русским, что она ему во сне приснилась?

Роман

Это ваши домыслы! Никто не может доказать, что Дмитрий Иванович что-то украл!!!

Ольга Ерискина

везде воруют

Сергей

Да зачем - это не вопрос, ну славы захотелось. А во зачем он опубликовал её раньше европейцев - это уже подлость с его стороны.

Максим Кирюшин

Уже почти полторы сотни лет россияне гордятся тем, что автором Периодической системы элементов, этой величайшей азбучной истиной для всех химиков, физиков, биологов и учёных других специальностей является великий российский химик Дмитрий Иванович Менделеев. Всем известно, что в феврале-марте 1869 года Дмитрий Менделеев разработал свою знаменитую таблицу, вернее некий отдалённый прототип всем известной Периодической системы элементов, где не просматривались четко окончания периодов на элемент с конкретным типом свойств. Свою Периодическую таблицу элементов Менделеев корректировал и совершенствовал всю свою жизнь. Причём, лишь в 1870 году Менделеев построил периодическую таблицу, в которой ясно просматривались периоды без неизвестных тогда благородных газов. Периоды в той таблице оканчивались галогеном.
Во всём мире никто не оспаривает то, что ныне повсеместно принятая Периодическая система элементов, где все периоды оканчиваются благородным газом, является научной истиной в последней инстанции, в которой все элементы расположены абсолютно правильно и ничего в этой таблице невозможно сколько-нибудь существенно исправить или улучшить.
Правда, приоритет Дмитрия Менделеева робко и безуспешно пытаются оспаривать французы (с приоритетом Александра Эмиля Бегуйе де Шанкуртуа от 1862 года) , англичане (с приоритетом Уильяма Одлинга от 1864 года и с приоритетом Джона Александра Рейна Ньюлендс от 1864 года) и немцы (с приоритетом Юлиуса Лотара Мейера от 1864 года) .
Но никто в мире не смеет оспаривать того, что Менделеев открыл Периодический закон, гласящий о том, что по мере роста заряда ядра атома свойства элементов повторяются, без приведения никакой меры, никакого опорного пункта, никаких конкретных ориентиров о граничных параметрах периодов повторения свойств элементов. То есть, совершенно очевидно то, что формулировка «периодического закона» в редакции самого Менделеева и в современной редакции есть формула не строго научного периодического закона, а весьма размытого описания уже открытого, но ещё основательно не изученного научного периодического явления! Из такого «периодического закона» невозможно извлечь ключевое, фундаментальное научное положение о том, элементом с каким конкретным типом свойств должен начинаться, и (или) должен оканчиваться каждый период!
Как выяснилось теперь, надо честно признать то, что Дмитрий Иванович Менделеев не был тем первым человеком на Земле, который построил по-настоящему научную классификацию элементов. Раньше Менделеева оказался всё-таки великий немецкий врач и химик Юлиус Лотар Мейер. Именно он в 1864 году опубликовал в научной печати фрагмент таблицы, где периоды оканчиваются щёлочноземельным металлом. Только опираясь на Периодическую систему элементов Мейера можно было открыть настоящие периодические законы, которые описывают строение и порядок формирования электронного облака атома по мере роста заряда ядра атома.

А украл он потому что.... А фик его знает)))))))))))))))

Александр Давыдов

А врать, да причем так нагло некрасиво! Вас этому в детстве учили или сами набрались?

Diana Adamiya

А ты при этом присутствовал? Иди накатай заяву на него !

ОК
Олеся Киселева

нет никаких слов....

Анатолий Филиппов

По праву "первой публикации", таблица принадлежит ему...

Misha

Он был известным антисемитом, поэтому позаимствовал её непосредственно в книге "Зогар".

Алексей Микешин

миска говна а состав водки он тоже у европейцев украл???

Татьяна Звозскова

Нехер было ушами хлопать

Петр Петров

У Менделеева внизу таблицы две строчки-лантаноиды и актиноиды. Если их расположить в таблице горизонтально, как в предложенной Физической таблице элементов, то появляются новые элементы. Чтобы новые элементы не появлялись, лантаноиды и актиноиды нужно расположить вертикально, тогда такое построение-не таблица.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]