Денис Буланцев

Вы знали о том, что Менделеев свою таблицу изображал на трехмерной, а не как сегодня на двумерной плоскости ?

В его настоящей таблице элементы располагались спиралеобразно в трехмерной плоскости, в которой газы не справа, а внутри... вокруг эфира нарастающие.

Мир не может иметь дискретную, бинарную или же двоичную структуру, но мир имеет и имел всегда структуру непрерывную. В мире нет констант, а есть текущие значения физических величин, соответсвующих данному этапу их формирования. Мир не может состоять из статических частиц, которые могут "рождаться" вдруг, но в мире есть только стадии непрерывного повышения плотности вещества, которые ошибочно ли, умышленно ли, впариваются в наши головы как "атом", "электрон" и прочие автономные образования. В то время как "атом" - стадия процесса уменьшения\увеличения плотности вещества. Что значит - "атом" - стадия вещества? Это значит, что таблица Менделеева изначально была иной, не той, которая есть сегодня. В настоящей таблице Менделеева такая схема: Первородный элемент - эфир. Нулевая плотность. Начало отсчета. Он же - информация, информационный каркас в виде информационного вихря. Водород - второй элемент, имеющий плотность, численно равную порядковому номеру Z. Далее ВНИМАНИЕ !!!-второй элемент талицы содержит нулевой + первый элемент, третий элемент содержит нулевой + первый + второй и так далее. Разница между например 26 железом и 16 кислородом в плотности, в разнице частоты мерцания информации.

Оксана Леонова

про Менделеева не в курсе,
но .. изобразить полноценно все элементы в порядке их образования да еще и со всеми производными (ветки и веточки) возможно лишь в пространственной (объемной) системе.

Точно так же и все логческие заключения можно связать (проследить) только в многомерном виде.

Юлия

Ну-ка, ну-ка! Это как? Расскажите! Покажите!

Ruslan Silin

Сразу после восстания декабристов в Европе догадались, что атомные веса образуют как бы арифметическую прогрессию. Но это была эпоха, подобная современной, эпоха потери интереса к науке. В общем, на это особого внимания никто не обратил.

Ближе к отмене крепостного права и потере аляски немцы и англичане сделали свои упрощённые варианты периодической таблицы элементов. Но там было либо слишком много нумерологической мистики, либо подобострастия к авторитетам (и их ошибкам) .

Поскольку русские учёные никогда особой набожностью и подобострастностью не отличались, Менделеев доверился логике и сделал всё по-своему. И оно у него начало работать на предсказание (новых элементов) . Таблица его сначала была, в основном, копией западных, потом он делал новые, более совершенные версии. И, по его словам, думал над ней 20 лет.

Ближе к старости, менделеева, как и многих учёных, понесло в мистику. Тогда повсюду начались исследования электромагнитной энергии. А она по тем временам была безрукой-безногой золушкой. И почти все, включая менделеева, решили, что волна жить и двигаться сама по себе не может, но она как бы является просто "свойством" движения молекул какого-то лёгкого и невидимого газа - эфира.

Но менделеев понимал, что газ с нулевым или практически нулевым весом выглядит глупо и на людях помалкивал.

Насколько понял, сегодня физики постепенно приходят к теории струн. То есть, к пониманию того, что весь мир - радиоволна. А атомы - это тоже радиоволны, только стоячие. И волна эта не нуждается в эфирных костылях. Вроде

Все (?) версии таблицы Менделеева:
http://alhimikov.net/periodhistor/Page-1.html

Sa
Sajidam

ПОКАЖика

ОК
Олег Карпенко

не было такого

Оксана Шуравина

Вы знали, что по последним научным данным, таблица Менделееву вовсе не снилась, он долго её разрабатывал?

Михаил

сон 3-д, пикчерз-твитчерз.

Зюлькина Екатерина

По большей части все написанное - вранье и невежественный треп
У Менделеева действительно был труд "Попытка химического понимания мирового эфира"
Но будучи ученым и не имея экспериментальных подтверждений существования эфира, он предпочитал оставить его лишь красивой гипотезой и не пихать в стройную и логичную концепцию периодической системы элементов, основанной на их атомном весе и химических свойствах.