Boomer Boomer

Что вы знаете о древнеславянском слове ПОГАНИ, которому христиане придали негативное звучание?

Константин Лабзин

"Погани" - презрительное: "деревенщина" (но не житель деревни) , т. е. низкая грамотность и незнание городских обычаев. Позже - мерзкий, скверный человек.

Алексей Бодрый

Словечко-то, которому придали негативное звучание латинское 😉
Но ты можешь попробовать убедить всех в хорошем смысле и звучании этого слова. Вперёд!

Елена Липатникова

Я не знаю. А какое значение было издревле?

Ка
Катя

Га -означ. движение-ноГа, телеГА, дороГА, ВолГА. По-ГА-ни (НИ-никакой) -идущий по другому пути или без-путный. У славян-инородец, иноверец, идолопоклонник (язычник-языче-никакой), изгой..

Андрей Ревин

Христианам следует изменить толкование слова "язычник", т. е. "язычником" следует называть специалистов по языкознанию.

Светлана Закарлюка

это лазерный прицел