Татьяна Грицишина

Где течет гидроусилитель?

В логане пошла течь с гидроусилителя. Сверху не видно, снизу не понятно. Но течь не маленькая. Залил в бачек, завел авто, покрутил руль. Масло из бачка все ушло. Посмотрел под машину, струей вытекло все. Течет так что мелкими брызгами попадает на ремень. и от нагрева начинает дымиться при работающем движке. Насос я уже спалил, он заклинил. А протечку так и не нашли. Толи трубка, толи датчик, толи сальник. Не понятно.

Все это у меня произошло в то время когда я застрял в сугробе передними колесами. При попытке выехать из сугроба сильно газовал, возможно сильно выкручивал руль. Пошел сильный запах в салоне. Под капотом пошел дым. Посмотрел, а там вся правая сторона забрызгана маслом гидроусилителя. Видимо как брызги попадали на ремень, и ремнем все забрызгало.

А где сальник находиться? Яж не разу до этого под капот не лазил. Или лазил для того что проверить антифриз или масло в движке. Но до этого случая поломок не каких не было. Поэтому я хрен его знает где там чо какой сальник или датчик. Машина сейчас от меня долеко. В Белгор. обл. в местном сервисе. запчасти там только на заказ. Я лучше все куплю у себя в подмосковье. Главное знать чо покупать. Насос новый я куплю. Но это еще не все. Проблема протечки не решена.

Юлия

ну как не увидеть, если ручьём бежит?

Олеся Пируева

Для предотвращения возникновения аварийно-опасных ситуаций, связанных с отказом системы рулевого управления автомобиля, необходимо периодически производить контроль наличия масла в бачке ГУРа. При заметном снижении его уровня, не связанного с температурой, углом поворота колес, наклоном автомобиля и т. п. , необходимо проверить герметичность узлов гидравлического контура: шланги, места их вводов и т. д.

Для увеличения срока службы элементов ГУРа и системы в целом, рекомендуется один раз в 1—2 года производить замену рабочей жидкости.

В инструкции по эксплуатации большинства автомобилей подчеркивается, что нельзя удерживать колеса в крайнем положении более 5 сек, так как это может привести к перегреву масла, вплоть до его закипания, и выходу системы из строя.

В качестве рабочей гидравлической жидкости (а также смазочного масла деталей гидроусилителя) применяется:

На советских грузовых автомобилях применяется веретенное (индустриальное) масло.
На современных автомобилях применяется или жидкость для гидроусилителей (Power steering fluid) или жидкость для автоматических трансмиссий (Automatic transmission fluid или ATF или Dextron III).

Перед заливкой масла в агрегат нужно читать инструкцию по эксплуатации.

Ekaterina Ponomareva

Толи трубка толи сальник толи датчик-Сам и ответил! А больше там ничего нет

Андрей

Ну да, еще пару таких экспериментов и как за новый логан заплатил. Есть вообще-то жидкости, которые добавляются и при ультрафиолете светятся - всё сразу ясно и понятно.

Татьяна Заборова

ну сечас насос поменяешь, останется толи трубка толи датчик. А для начала отмой всё бензинчиком и при проверке, движок завёл и сразу глуши. Ищи где течь пока всё не заляпал. Бывает в шлангах очень тонкое отверстие как иглой пробито.

Анна Малышева

бензином не мой. лучше химию какую нибудь купи для мытья двигателя. а потек скорее всего сальник, если ремнем все масло разбрызгало

Настя Лощинина

шланг смотри лучше или сразу замени