Костя П

Что такое единая кредитно-банковская система страны?? ? Вопрос в заголовке.

За
Замира

Кредитно-банковская система страны это система кредитно-финансовых учреждений, обслуживающих кредитные отношения. В систему входят банки, финансовые компании, фондовые и валютные биржи, страховые компании и т. д. Основу всей кредитной системы составляет банковская система. Кредитная система государства складывается из банковской системы и совокупности, так называемых небанковских банков, т. е. небанковских кредитно-финансовых институтов, способных аккумулировать временно свободные средства и размещать их с помощью кредита. В мировой практике небанковские кредитно-финансовые институты представлены инвестиционными, финансовыми и страховыми компаниями, пенсионными фондами, сберегательными кассами, ломбардами и кредитной кооперацией. Эти учреждения, формально не являясь банками, выполняют многие банковские операции и конкурируют с банками. Однако несмотря на постепенное стирание различий между банками и небанковскими кредитно-финансовыми институтами, ядром кредитной инфраструктуры остается банковская система.