Диман

уголовный кодекс принятый в 1787 году удивил современников тем что из числа преступлений были исключены

Виктория Князева

Еще один тип просвещенного монарха представлял собой император Иосиф II. Всеобщее удивление вызвал его Уголовный кодекс 1787 г. , в котором отменялись пытки и смертная казнь (кроме преступлений против его величества) , а ведовство и колдовство перестали считаться преступлениями. На место идеи наказания пришла идея перевоспитания. 13 января 1787 года отменили все статьи по преследованию ведьм.