Ви
Витаминка

Как и из каких материалов лучшеделать плот? Плот в домашних условиях-думаю вполне реально. Нужна консультация.

Андрей

бутылки из под кулеров

Егор Селихов

из пластиковых бутылок, с закрытыми крышками, конечно.

Андрей Андрей

Из автомобильных камер, пластиковых бутылок (2 -10 литров) и т. д.

Fadeeva Natalia

В принципе, ничего сложного нет. Но чтобы точно знать, как сделать плот из дерева, нужно учитывать несколько моментов. Древесина для изготовления должна быть сухой, и как говорят специалисты – «звонкой» . Если вы ударите её обухом топора, она «зазвенит» . Подходящие для этого породы – ель и сосна. Сухая либо прелая древесина не подходит: она постепенно набирает влагу и тонет. Следующий важный фактор в нашей инструкции по изготовлению плота из дерева – удельный вес материала. Определить его просто: отпиленный с торца десятиметровый чурбак опускаем в воду. Погрузился не более, чем на 6 сантиметров – материал подходит нам.
Переходим к размерам, а точнее, к диаметрам – они имеют значение! Минимумом для нас будет 10 сантиметром, максимумом – 30. Причём из первых составляем середину плота, а из вторых – борта. Так остойчивость нашего плота будет лучше. Кривые заготовки (в нашем случае – брёвна) помещаем горбом вниз. Зазоры делаем не менее 4 сантиметров.
Укладываем всё, что набрали, на стапеле и думаем – как сделать плот действительно плотом.
Маркируем верх брёвен и раскатываем их. В среднем бревне сначала выпиливаем, а потом вырубаем топором два паза: примерно в метре от торцов. Тонкость: уровень нижних вырезов делаем одинаковым и ни в коем случае не больше половины диаметра бревна. Чтобы облегчить работу, изготовьте шаблон – поперечину-ронжину. Оптимально – из свежего дерева, к примеру, из берёзы.
Многое сделано, мы уже знаем много, как сделать плот непотопляемым. Но мы лишь на середине пути, идём дальше. Ронжину помещаем серединой в бревно. Она должна легко помещаться в пазе бревна. Далее в щель между двумя наклонными плоскостями – ронжины и паза нам следует вбить клин – также деревянный. Рожнинам важно быть в одной плоскости. В дальнейшем делаем пазы во всех брёвнах, для облегчения процесса используем шаблон. Брёвна поочерёдно соединяем клиньями с основным – средним бревном. До того, как установим последние брёвна справ и слева, в них следует сделать пазы, в которые будут упираться ваги. Также туда следует врезать три леерные стойки – в каждом из брёвен. Толщина стойки должна быть около 10 сантиметров, а её высота – до 70 см. На стойки натягиваем так называемую основную верёвку (репшнур) .
Следует различать – как делать плот подходящим для сложных или более простых рек. На несложных можно использовать подгребицу, которая имеет П-образную форму. Делаем её следующим образом: на две стойки устанавливаем и расклиниваем «подушку» , а в ней прорубаем гнездо для того, чтобы грести. Стойки, кстати, врезаем вертикально в брёвна ещё до окончательного сбора плота. Важно их расстояние от носа и кормы плота – не меньше полуметра.
Есть более простой вариант изготовления плота, который можно использовать на несложных реках или водохранилищах. Скобами, стяжками из верёвок или проволочными скрутками с накладными ронжинами собираем брёвна в став. Если сделать зазор между брёвнами в середине больше, увеличится остойчивость сооружения. Диаметр стоек для подгребиц лучше выбрать около 10 сантиметров.

Helena

Мы сделали вот так: Он был не потопляемый!))))

Марк Похилец

ну вот опять опоздал - на раздачу тортиков