Юлия

Рецепт кекса "зебра"

Den Koptsov

Ингредиенты для "Кекс "Зебра""

• Яйцо куриное (для теста) — 6 шт
• Сахар (для теста - 2 стак. ; для глазури - 3 ст. л. ) — 2 1/3 стак.
• Маргарин (или масло, для теста) — 100 г
• Сметана (для теста) — 400 г
• Мука (для теста) — 3 стак.
• Сода (для теста) — 1/2 ч. л.
• Какао-порошок (для теста - 2 ст. л. ; для глазури - 2 ст. л. ) — 4 ст. л.
• Молоко (для глазури) — 2-3 ст. л.
• Масло сливочное (для глазури) — 50 г

Рецепт "Кекс "Зебра""

Яйца взбить с сахаром.

Соду погасить в сметане и дождаться, когда сметана поднимется "шапкой". Лучше брать кислую сметану или застоявшуюся в холодильнике.

Масло или маргарин растопить и добавить теплым ко взбитым яйцам, перемешать. Затем добавить сметану.
Постепенно ввести просеянную муку. Взбить все вместе.

Тесто разделить на две части и добавить в одну часть две столовые ложки какао. Перемешать.

Теперь начинается самое интересное. Немногие выкладывают тесто для зебры таким образом, чаще просто ложка за ложкой наливают, чередуя, черное и белое тесто. Я предлагаю другой вариант, времени уйдет на несколько минут больше, а результат - кекс действительно полосатый, как зебра.
Итак, смажьте форму для выпекания маслом и приготовьте две ложки и два вида теста так, чтобы было удобно брать и тот, и другой.
В центр формы вылейте ложку белого теста, а вокруг черное и белое тесто по 1 ложке, чередуя. Должно получиться по кругу шесть кружков, в середине - белый. Как цветочек.

Далее по центру на белое тесто ложку черного и на остальные "лепестки" выливайте по ложке теста другого цвета.

Таким образом выкладывайте тесто ложка за ложкой, пока оно не закончится.
Поставьте его в разогретую духовку и выпекайте 40-60 минут при температуре 180-200 градусов.

У меня кекс всегда трескается и получается с такой выпуклой серединой. Можно верхушку срезать и выровнять кекс, но меня это ничуть не смущает, мне даже нравится, когда глазурь затекает в трещинки.

Приготовьте глазурь.
Для этого сахар, какао и молоко хорошо перемешайте и доведите до кипения, когда появится блеск, снимите с огня и добавьте масло.

Остывший кекс покройте теплой глазурью.

Вот так кекс выглядит в разрезе. Он красивый и очень вкусный!

Приятного чаепития.

Ма
Маня

Ингредиенты для кекса "Зебра"
Яйцо куриное (для теста) - 6 шт
Сахар (для теста-2стак. , для глазури - 3ст. ложки.) -2 1/3 стакана
Маргарин (или масло для теста )-100г
Сметана (для теста) -400г
Мука (для теста) -3 стакана
Сода (для теста) - 1/2 чайной ложки
Какао порошок (для теста 2 ст. ложки, для глазури 2ст. ложки) -4 ст. л
Молоко (для глазури) -2-3 ст. ложки
Масло сливочное (для глазури) -50г

Maruf Mms

Я его зову ПИРОГОМ.
100г слив. масла
1,5ст. сахара
3 яйца
1ч. л. (без горки) соды погасить уксусом
соль- чуть-чуть
200г сметаны
2стак. муки
___________
Смешать все компоненты (миксером) , тесто разделить на две части.
В одну добавить 2ст. ложки какао, другую оставить белой.
В промасленную форму на середину выкладываем ложкой поочерёдно ; ложку белого, ложку черного и т. д
Выпекать минут 40, проверить зубочисткой.

Azamjon

на сайте пирогблог. ком посмотрите, там вообще рецепты норм

Ва
Василий

Кекс Зебра рецепт:

яйца – 3-4 штуки;
сахар – 1 стакан;
молоко – 200 миллилитров;
растительное масло – 200 миллилитров;
мука – 2 стакана;
ванилин – 1 пакетик;
сода – 1 чайная ложка;
уксус;
какао – 2 столовые ложки.
Взбить яйца с сахаром на блендере или миксере.
Влить молоко, растительное масло, добавить ванилин.
Добавить разрыхлитель или соду, гашеную уксусом. Все перемешать.
Высыпать два стакана муки и замешать тесто.
Потом разделить его на две ровные части. В одну из них добавить 2 ложки какао. Хорошенько какао перемешать, чтобы не было комков. Учтите, что тесто станет немного гуще.
Подготовим форму для выпечки. Для этого застелем ее пергаментной бумагой и смажем растительным маслом. Как вариант, можно запекать в глубокой сковороде, только тогда кекс будет больше похож на пирог. А еще можно использовать идеальные формы для выпечки – это силиконовые, если, конечно же, они имеются ( уж больно они дорогие! ).
В центр формы начинаем выливать по одной столовой ложке белого и шоколадного теста по очереди, пока не будет заполнена форма на процентов 60-70 от своей высоты. Это необходимо, так как кекс поднимется в процессе выпечки. Оставшееся тесто я вылил в маленькие силиконовые формочки.

Ставим кекс «Зебра» в духовку на 30-35 минут и выпекаем при температуре в 160 градусов.

В общем вот такая картина из кексов у меня на столе красовалась через 40 минут. Кексы оказались очень нежными и вкусными.

Всем приятного аппетита!

Светлана Ильющенкова

Пригатовила! Но вроде по самому последнему и он у меня размазался