To
Toru

Вы смотрели Бергмана? что можете посоветовать и вообще каковы впечатления?

Петр Косачев

советую смотреть всё: "Стыд", "Седьмая печать", "Осенняя соната", "Земляничная поляна", "Фанни и Александр", "Шепоты и крики", "Из жизни марионеток"....Не пожалеете. Бергман - гений

Алексей Беляков

После просмотра Бергмана всегда создается впечатление, что главный сюжет фильма вовсе не на экране а в самых потаенных уголках человеческой души зрителя. С чего начать смотреть? Выбирайте сами. Нужно быть только готовым к просмотру.

Алёна

Бергман - один из весьма оригинальных, талантливых режжиссеров периода европейской киноклассики, которому, как режжисеру, свойственен свой стиль, свой "почерк" (киногурманы сразу поймут, что я имею в виду) . Кто очень хорошо знает европейскую киноклассику, сразу (не зная заранее названия фильма) сможет определить, что это - фильм Бергмана (равно также, как по "почерку" и стилю узнаются фильмы Антониони, Феллини, Витторио де Сика, Пазолини, Висконти, Дзефирелли...) . Фильмы Бергмана - это не автогонки с погромами машин, не стрельба, не секс в засос. Это старое кино Европы, которое, смотря, надо думать, размышлять, сравнивать! Фильмы Бергмана - это, преимущественно, психологическая драма. Чтобы от начала до конца прочувствовать его стиль в кино, можно, конечно же, поэтапно (не галопом, не за 3-4 дня) смотреть его полную фильмографию. Но что касается пункта в вашем вопросе - что можете посоветовать? - то обратите особое внимание на это: "Вечер шутов", "Седьмая печать", "Земляничная поляна", "Лицо", "Молчание", "Персона", "Час волка", "Шепоты и крики", "Лицом к лицу" и "Осенняя соната"