Ладо Гигиташвили

Можно ли пить просроченную ношпу срок которой закончился в июне 2006?

Доброго времени суток! )
Постал такой вопрос. На днях мне стало фигово, так что полез дома искать ношпу.
Нашел пару таблеток свежей и пачку (100 шт) старых, срок которых годен до июня 2006.
Цвет не изменился, желтый. Запах слабенький не резкий. Производитель Хиноин. Будапешт, Венгрия.
Лежали в картонной коробке в темном месте с другими лекарствами.
Вопрос: Можно ли пить эти таблетки? Что будет если их выпить?
просто жалко выкидывать, сто штук как никак 😉
Я где-то слышал что производитель делает срок с запасом, лет на 10-12, так ли это?

Виктория Мищенко

Просроченные лекарства принимать ни в коем случае нельзя, потому что они по-любому уже опасны для Вашего здоровья, они уже потеряли свои свойства, не зря на лекарствах указывают сроки годности. Я работаю медсестрой, у нас со сроками лекарств всё очень даже строго, малейшая просрочка, препарат выкидываем и пациентам уже его не даём.

Мырза Саматов

1 месяц просрочки можно. Выкинь!

Ольга Билейди

Нет, нельзя принимать просроченные препараты, это однозначно.
В следующий раз, чтобы не жалко было выкидывать старые таблетки, приобретайте дротаверин.
Посмотрите на коробке с "но-шпой" мелкими буквами написано именно это слово: "дротаверин".
Требуйте в аптеках российский дротаверин, он раз в 5-7 дешевле пресловутой "но-шпы". Поэтому его не выставляют на витрину. Но во всех аптеках он есть.
Кстати, подобных фокусов современные аптекари выкидывают множество. Все российские лекарства, чьи заграничные аналоги в 5-10 раз дороже у них лежат не на виду. Но снабжают аптеки ими хорошо, поэтому они их продают, если назовёшь именно то, что требуется.
Врачи часто прописывают дорогие варианты потому, что они за это что-то имеют с фармацевтов.

Дмитрий Кузьмин

Всё-таки уже 7 лет прошло. А через сколько лет уже не жалко? Через 50?

Елена Кузнецова

Нежелательно, даже нельзя. Непросто так срок годности пишут. Я бы не стала.

Олеся Сухова

Ну вреда, я думаю, не будет. Может не обезболить.

Алена Новикова

не в коем случае просроченные таблетки пить нельзя.

Ел
Елена

запас просрочки до полугода и то с большой натяжкой

Ан
Анжелика

Где-то слышала, что человек не умер т. к. отравился просроченными таблетками., выводы делайте сами. Ладно пол. года просрочены, но ни несколько же лет.

Виталий Назаров

В лучшем случае просроченный препарат бесполезен, в худшем- опасен!

Азиза Бахронова

не стоит испытывать судьбу, выкидывайте таблетки сразу как истёк их срок годности

Ирина Щербина

Просроченные лекарственные препараты-это отрава!

Юл
Юлия

Ну выпил или нет? Я тоже планирую..:))) на 2 гола перележали, а в атеку лень идти