Виталий Ильчук

каких витаминов и микроэлементов не хватает при мастопатии? Что должно хватить, чтобы её предотвратить?

Анна Гаркавенко

Нужно много съедать брокколи

Ив
Иван

Основные составляющие про​филактики:

Качественное рациональное питание с ограничением количества потребляемых жиров и поваренной соли. Известно, что жировая ткань в организме является дополнительным источником эстрогенов – женских половых гормонов. Снижение в рационе количества жиров приведет к уменьшению стимулирующей гормональной нагрузки на молочную железу. Соль, как известно, задерживает в организме человека жидкость. Поэтому ее следует ограничивать в ежедневном рационе при мастопатии. Употребление овощей и фруктов, в которых содержатся витамины В и С, микроэлементы цинк и магний, регулирующие выработку гормона пролактина.
Лечение хронического стресса, психоэмоциональный комфорт.
Ношение правильно подобранного бюстгальтера: не слишком свободного и не тесного, подобранного по размеру, из ткани, пропускающей воздух. Нагрузка должна распределять равномерно по мышцам и связкам.
Отмена гормональных контрацептивов, которые могут усугубить развитие мастопатии.
Самообследование молочной железы как минимум 1 раз в месяц, которое напоминает массаж и само по себе дает профилактический эффект.

Вера

Я не знаю про витамины. Но есть в такой фиолетовой коробочке чай при этом деле. Именно от мастопатии, удивительно помогает

Ма
Мария

Витамин Е, оливковое и льняное масло, омега 3.

Сергей Родин

90% проблем по-женски связано с пониженным тонусом почек. А почки НЕ
ЛЮБЯТ-соль и холод, а также такие отрицательные эмоции, как грусть, тоска и печаль (частые слезы). Устранив, выше перечисленные факторы, можно избежать многих женских недомоганий.