Рузанна Кагермазова

Гироскоп. почему гироскоп сохраняет неизменным направление оси в пространстве??

Андрей **********

Потому что ось не движется в полости маликулярных тел!!!! Это же просто!

Макс Ловягин

Сохраняет, пока на гироскоп не действует сила, Если на гироскоп действует сила ускорения, то ось будет прецессировать, Будет стремится повернутся перпендикулярно силе воздействия. если сила торможения, то ось будет поворачиваться в направление силе торможения. К примеру артиллерийский снаряд, на всей траектории полета снаряда, ось поворачивается и находится в направлении движения. Сопротивление воздуха, действует как сила торможения.

Tatyana Yugay

Любой предмет сохраняет. Пока на него не подействовал момент.

Ох
Охренеть

Это силы инерции, и никакой мистики - всё просто ...( а скорость вращения имеет всё бОльшую и бОльшую кинетическую энергию, которую нужно отклонить - кому это надо ? -вот и вертится )
Увеличить скорость в два раза - это увеличить энергию в четыре ...(удвоенная масса увеличит вдвое, а скорость - вчетверо ! )

Smokli Roland

По закону сохранения момента импульс.

Валерия Тимченко

Гироскоп, это диск на оси с двумя опорами в подвесе, который обеспечивает диску свободу перемещения в нескольких плоскостях. При изменении курса корабля, усилие от поворота передаётся на ось гироскопа. Это усилие должно отклонить ось ротора и отклонит, если он неподвижен. Если ротор крутится, усилие с оси ротора распределится по всей его массе и не отклонит ось, а толкнёт ротор вдоль оси вращения.