Татуша Татуша

кто-нибудь разбирается в гироскопах ?

писали что нарушает гравитацию.... кто-нибудь разбирается ?
нарушение гравитации вызывает интерес

или просто этим объясняют почему он не падает

Евгений Виноградов

Да, нарушение гравитации давно и у многих вызывает неподдельный интерес. Но, к сожалению, поддельными являются даже те немногие заявления о, гироскопах, якобы вызывающих явление антигравитации. В том числе это касается двигателя Серла и генератора гравитонов Подклетнова, эффект работы которых основан на принципе :"слышал звон, да не знает где он". Ведь уравнения Эйнштейна допускают взаимодействие электромагнитных и гравитационных полей. Но для того, чтобы такое взаимодействие стало заметным, нужна колоссальная электромагнитная энергия, сравнимая с эйнштейновской энергией покоя. Нужны электрические токи на очень много порядков выше тех, что достижимы в современных лабораторных условиях. Поэтому пока нет реальных экспериментальных возможностей изменять гравитационное взаимодействие.
Тем более, что пока неизвестна и сама природа гравитации, объяснить которую может, вероятно, только теория более высшего порядка чем ОТО.

Леночка Шенина

Писали неучи или жулики.

Мария Миронова

кто Вам такое сказал?

Лана M

Ничего гироскопы не нарушают.

То, что вращающийся диск становится легче - дык, и вертолёты тоже летают.

Николай Большой У

Куда это гироскоп не падает? Вниз или набок?
Вниз он отлично падает, а сохраняет положение в пространстве из-за сохранения момента.
В чём вопрос-то?

А про гравитацию.... ОТО предсказывает уменьшение притяжения (антигравитацию 🙂 вращающихся тел из-за так называемых гравимагнитных сил. Но вот наблюдать этого пока, насколько знаю, никто не смог, слишко мал эффект.

an
anna-semenova

Похоже, Вас интересует "эффект Подклетного"

Григорий Григорьев

Читал давно про такие нарушения, над быстро вращающимся диском, а не у гироскопа.