Ан
Анна

оказывает ли жидкость давление на стенки и дно сосуда в условиях невесомости

Алексей

однако закон Паскаля в невесомости работает!!! и жидкость по-прежнему передает внешнее давление по всем направлениям без изменения :)))

Ро
Роберт

Давление жидкости - это её вес.

Какой вес в невесомости?

Сергей

нет там же нет притяжения или гравитации по другому.

Па
Павел

Если эту жидкость внешним давлением не сжимать - то КОНЕЧНО НЕТ.
Она даже стенок касаться будет только в 1 точке - потому как соберётся в ШАР - большую каплю....

Se
Sef

Вот Rabbit ставит 3, я в ответ. Чтобы жидкость собралась в шар из полного стакана ей надо оказать давление на стенки его и вытечь...