Ольга Юдина

Ваше отношение к императору Николаю 1 ?

Ольга

Николай 1 - довольно неоднозначная фигура и в советской историографии ему дали прозвище "палкин", напирая на его жестокую расправу с декабристами и фанатичную приверженность дисциплине, которую он насаждал везде и всюду при малейшей возможности. Это про его время говорили: полгорода в мундирах. Однако именно в его время был социально-экономический и культурный подъем российского общества. Последними его словами были: я никому сознательно не сделал зла.

P.S.: Мое отношение к Николаю 1 - уважительное, именно он впервые стал увлекаться не грандиозными прожектами, а простым наведением порядка и организованности, чего России всегда не хватало.