Юлия

Геометрия! Помгите, пожалуйста!

Нужно решить две задачи. Первая задача:

Отрезки AB и CD пересекаются в точке О так, что угол ACO= углу BDO, AB:CD=2:3. Найдите периметр треугольника ACO, если периметр треугольника BDO равен 21 см.

Вторая задача:

В трапеции ABCD (AB и CD - основания) диагонали пересекаются в точке О, площадь треугольника AOD = 32 см квадратным, S треугольника BOC=8 см квадратным. Найдите меньшее основание трапеции, если большее из них равно 10 см.

Кто сможет, поогите решить хотя бы одну из них. На уровне восьмого класса. Заранее спасибо!

Сергей Боровик

В первой что то не клеится