Лада Ангел Курбанова

помогите с вопросами по "мёртвым душам"

Кому принадлежат эти слова"...Решил, что прямой дороги не возьмешь и что косой дорогой больше напрямик"?
Кто сказал: "Народ-то больно прожорлив, от праздности завел привычку трескать, а у меня есть и самому нечего"?
Какое крылатое выражение вылетело из поэмы "Мёртвые души"?
1. Умом Россию не понять;
2. И какой же Русский не любит быстрой езды!
3. Заграница нам не поможет
4. Я женщина слабая, беззащитная.. .
Каким описанием начинается и заканчивается том 1? Что оно символизирует?

Оксана Салистая

...Решил, что прямой дороги не возьмешь и что косой дорогой больше напрямик"? Гоголь.
"Народ-то больно прожорлив, от праздности завел привычку трескать, а у меня есть и самому нечего" Гоголь.