Ренат Мухаметжанов

Кто придумал Молиться Мёртвым людям??

Baha Baha

Дык папуасы всякие духам предков молятся...

ОК
Олег Косулин

История не сохранила его имени....

Bobur

мертвых нет души вечные

Оля Трохинина

Китайцы. Именно они начали наряду с духами природы молиться душам предков.

Aaaa Aaaa

Никнейм смени.

Манас Абдиев

Такие же, только мёртвые духовно

Олег Орлов

Некто не умирал т. к не рождался)

Люди придумали.. .

Все те, кто принес величайшие духовные знания.... те кого гнали т. к знали что они несут опасность... в народе-многие не верили им, не понимали, а после их ухода почитали как святых и молились на их образы!
Но те кто знал и нес эти знания в массы-не хотели поклонения...

Мила Milashka

Как то попалось интересное исследование о первобытных культах у разных древних народов. Там всё подробно и классифицировано. АвторТэйлор. "Первобытная культура. "
А о том, что после смерти умершие являются во сне своим живым родственникам есть много свидетельств. Можно прочитать в истории про Мессинга.
В христианской религии те, кто испытал, что по молитве какого-то священника что-то происходило и после его смерти молились ему. Почитайте правила канонизации святых и их жизнеописания .Там требовались свидетельства исцеления от врождённых болезней.