Лида Юмашева

Ехать ли в Питер в 16 лет?

Заканчиваю 9 класс, понимаю, что хочу связать жизнь исключительно с творчеством. Не вижу смысла учиться в 10-11 класссах. И тут стал вопрос - а куда тогда ехать? Я живу в маленьком городе/в ХМАО/, чтобы продолжить учиться, нужно уезжать. Родственники есть в Уфе.... но тянет меня в Питер, хотя я там никогда не была. Родители понимают, но отпускать боятся - далеко и т. п. мне и самой немного страшновато, но желание там жить.... уфа - тоже неплохой вариант, однако, если есть возможность учиться в северной столице, то ею стоит воспользоваться.
Реально это - жить одной/с другом-подругой/ в Санкт-Петербурге?

Сергей Казарин

Как я тебя понимаю - всё то же самое, но на ПМЖ хочу.
Конечно поезжай, все так и делают - комнату в общаге тебе предоставят.

Борис Куликов

Если хотите учиться Питере = следует окончить 11 классов))) ) Творческие специальности т. ж. требует образования))

Людмила Антонова

Сначала школу закончи, а потом строй планы.

Ivan Belov

Езжай, второго шанса не будет.

Дима Дима

Я б очень не советовала именно после 9-го класса, мала ещё, не обижайся, опыта мало, чтоб ты о себе не думала. Да и маловероятно, что при колледже после 9-го будет общежитие.