Марупчик Марупчик

Можно ли ехать на поезде с Новосибирска в Волгоград в 16 лет??

Дмитрий Байбара

Паспорт в порядке , тогда можно , в свое время я уехала из Новосибирска , как оказалось , насовсем . После школы )) Дети стали ездить по стране с 14 лет , как получили паспорт , гостиницу или жилье у родни заранее договаривались ))

Борис Молчанов

Можно с пересадкой по Екатеринбургу или Казани. Это если иметь при себе только паспорт.
А если прямыми поездами, тогда нужно в дополнение к паспорту иметь нотариальное согласие на выезд за границу России без сопровождения. Дело в том что прямые поезда проходят по территории Казахстана и даже делают там остановки. Чтобы российские пограничники пропустили человека, им нужно показать этот документ.

P.S. Есть несколько летних прямых поездов, объезжающих Казахстан, но все они - разового назначения для перевозки детских групп, билеты в них продаются крайне редко.

Наталья Плишешникова

можно, смело вперед с документами

Ол
Ольга

в 17 можно знаю в 16 тоже наверно

Александр Макаров

Вообще-то в поездах можно ездить с рождения.

Санёк Неугамонный

Бери паспорт и в путь.