Оксана Костина

Расстояние между станциями А и В 120 км. Из А по направлению к В вышел товарный поезд, а через 30 минут навстречу ему из В

Расстояние между станциями А и В 120 км. Из А по направлению к В вышел товарный поезд, а через 30 минут навстречу ему из В вышел пассажирский поезд со скоростью на 6 км/ч больше скорости товарного поезда. Найдите скорость пассажирского поезда, если поезда встретились на середине пути между А и В

Любовь Яковлева

Пусть x-скорость товарного поезда, тогда x+6 -скорость пассажирского, получаем уравнение
60/(x+6)=60/x-1/2
x(квадрат) +6x-720=0
x1 = -30, x2 = 24
Скорость пассажирского равна 24+6=30 км/ч
Если непонятно обращайся