Оксана Бых

Из пункта А в пункт В, расстояние между которыми 17 км, вышел пешеход. Через 0,5 ч. навстречу ему из города В вышел втор

Антон Крутов

если вы про эту задачу "Из пункта А в пункт В, расстояние между которыми 17 км, вышел пешеход. Через 0,5 часа навстречу ему из пункта В вышел второй пешеход и встретился с первым через 1,5 часа после своего выхода. Найдите скорость каждого пешехода, если известно, что скорость первого на 2 км/ч меньше скорости второго. " , то вот:

Пусть х - скорость первого пешехода, х+2 -скорость второго.
Первый до встречи прошел (1,5+0,5)х = 2х км.
Второй до встречи прошел: 1,5(х+2) км.
В сумме они прошли 17 км.
Уравнение:
2х + 1,5(х+2) = 17
3,5х = 14 х = 4 х+2 = 6
Ответ: 4 км/ч; 6 км/ч.