Анна

На днях перечитал роман Ремарка "Чёрный обелиск".И вот какие вопросы задаёт главный герой...

Почему называют шизофрению болезнью? Разве нельзя было бы с таким же успехом считать ее особым видом душевного богатства? Разве в самом нормальном человеке не сидит с десяток личностей? И не в том ли разница только и состоит, что здоровый в себе их подавляет, а больной выпускает на свободу? И кого в данном случае считать больным?

Ир
Ирина

Дело в том, что при шизе одна личность не в курсе поступков другой личности.

Маньяк Фишер

Разве осознанно выпускает? Они выходят сами, его не спросясь. А он был бы и рад их попридержать.

Светлана Бородулина

в любом случае) человек должен уметь контролировать свои эмоции)

Владимир Гагарин

да пусть пять личностей. .
лишь бы это тело отвечало за поступки всех пятерых.