Юл
Юлия

кто принимает решение о регистрации новых фирм и как осуществляется регистрация

Алексей

Для создания новой компании необходимо изучить и знать законодательную базу, согласно которой вы становитесь владельцем, соучастником или соучредителем организации с той или иной правовой формой. Для законного существования необходимо осуществить регистрацию новой фирмы. Это происходит на основании Федерального Закона РФ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» . Государственная регистрация осуществляется федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в порядке, установленном Конституцией Российской Федерации и Федеральным конституционным законом "О Правительстве Российской Федерации". Постановлением Правительства РФ от 17 мая 2002 г. № 319 установлено, что Министерство РФ по налогам и сборам (Федеральная налоговая служба) - уполномоченный федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий начиная с 1 июля 2002 г. государственную регистрацию юридических лиц. Государственная регистрация юридических лиц облагается пошлиной в соответствии с налоговым законодательством. В 2012 году госпошлина на подобную регистрацию составляет 4000 рублей.

Решение о государственной регистрации должно быть принято в течении 5 рабочих дней со дня подачи документов. Регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения постоянно действующего исполнительного органа, или иного уполномоченного органа или лица имеющего право действовать от юридического лица без доверенности. При регистрации новой фирмы необходимо собрать пакет документов, согласно требованиям действующего закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» .

В регистрирующий орган необходимо предоставить:

подписанное заявителем заявление, в котором оговаривается, что представленные учредительные документы составлены в соответствии с требованиями закона «О государственной регистрации юридических лиц» , о том, что предоставленные данные верны, о том, что произведено формирование уставного капитала и т. д.
документ, подтверждающий уплату госпошлины
учредительные документы
в случае если учредитель является иностранным лицом – выписку из реестра иностранных юридических лиц с доказательством юридического статуса.
документ, подтверждающий решение о создании юридического лица (договор, протокол и т. д. )
Кроме этого, при создании юридического лица необходимо определить, кто будет являться учредителем новой фирмы физическое или юридическое лицо. Исходя из этого, необходимо будет дополнить вышеуказанный перечень рядом документов. Если это физическое лицо, то это будет паспорт и свидетельство о постановке на учёт в налоговом органе. Если учредителем будет являться юридическое лицо, то необходимы будут перечень документов подтверждающие статус юридического лица.

Сбор данного пакета документов достаточно трудоёмкое занятие и СТОИТ ДЕНЕГ.