Александр Михайлов

у кого нерестились петушки отзовитесь!

целый день строит гнездо, икры еще нет, нужно ли на ночь выключать свет в нерестовике?

Андрей Попов

Давненько, но работала с аквариумами, с петушками конкретно. Они у нас сидели отдельно- самки в одном аквариуме, самцы поодиночке в разных с другими рыбами. Наливали маленькие аквариумы свежей водой (6-10л), поднимали температуру до 28-30 и внимательно наблюдали за поведением. Как только самец построит гнездо надо быть настороже и не пропустить окончания нереста. Сразу же надо отсадить самку, иначе самец её убьёт. Теперь пусть остаётся с икрой и мальками пока мальки не поплывут .Тогда быстро отсаживают самца чтобы не съел мальков. Да, для постройки гнезда кидаем риччию. Выращивание молоди - это уже другая история. Свет пусть будет рассеянный, не раздражающий.

Sereha Antipin

самка есть? если нет то можно отключить, а если есть тоже можно отключить!)

Арсений Макаров

у меня нерестились, 20 лет назад.