Алексей Фанат

Помогите с нерестом рыбок петушки

Мне подарили петушка (самца) месяца 2 назад, я подумал, что ему будет скучно и решил купить самочку, но потом мне рассказали, что рыбка единоличник, все равно купил самку посадил в банку рядом. У самца аквариум наверное 0.5 или 0.7, а у самки банка 0.5. Стоят аквариумы рядом, я время от времени сажал ее к нему. А сегодня утром увидел, что она пускает икринки в 0.5 банке, ну я порадовался и как всегда по расписанию начал кормить и ее и его, он ел нормально, а она вообще к корму не притронулась, а потом я увидел как она начинает есть икринки свои, я ее отсадил, и не знаю, что мне делать?
Нравится

Миша

Маловаты баночки у вас. Надо стимулировать самца строить гнездо. Поднять температуру, наладить аэрацию, воду подменить. Потом подсаживать самку. В таком объёме, как у вас это малореально. Хоть в миску его посадите, чтоли...

Оксана Бажанова

они в одной банке?
они должны вместе сидеть. самец должен выстроить гнездо из пузырьков воздуха, и когда самка начинает метать икру, он эти икринки ловит, и сажает в пузырьки. после он будет охранять эти иктинки ото всех, включая самку. а она, в свою очередь будет пытаться эти икринки слопать. что и произошло в вашем случае.
вам аквариум нужен побольше, 4-5 литров. этот у вас совсем уж крошечный. там должно быть много растений, чтобы самка могла от самца прятаться, вода должна быть чистой и теплой 28-30 градусов. это провоцирует нерест
и перед нерестом лучше живой пищей кормить
когда метать икру закончат, самку нужно убирать