Александр Дианов

Как у рыбок петушков лечить плавниковую гниль?

Анна

Плавниковая гниль болезнь прежде всего плохих условий содержания.
Без всяких лекарственных препаратов вылечить можно если соблюдать несколько простых условий. 1. Улучшите условия содержания. Это своевременная подмена воды 10 - 20 % от общего объема совмещаемая с сифонкой грунта. 2. Не перенаселять. 3. Правильно и разнообразно кормить (не только одними сухими кормами, а с обязательным включинием живого или замороженного) .
При соблюдении этих условий иммуунитет у рыбок повысится и сможет справится с болезнью.

Елена Романова

В слабом растворе марганцовки (???)

Анастасия Сущ

Бактериальную Бициллином, грибковую Нистатином или синькой.

Анна Кулагина

Метиленовая синь помогает на УРА) )
Проверено!
И да, подмены почаще и побольше, и поднять температуру.

Eкатерина Усанкова

Если все зависит только от плохих санитарных условий содержания, то тут стоит всего лишь провести уборку и смену воды в аквариуме, после чего плавниковая гниль оставит в покое ваших рыбок. Однако, рекомендуется лучше не рисковать, а провести лечение ваших питомцев.

Для профилактики и для того, чтобы провести лечение плавниковой гнили, используют следующие препараты: сульфат меди, трипафлавин или малахитовый зелёный. После того, как проведён полный курс лечения, и признаки плавниковой гнили исчезли, надо продолжить в течение 4-7 дней профилактический курс, чтобы закрепить полученный результат.

Света Ерёмина

Гниль плавников поддается лечению. Для начала необходимо сделать хорошую (процентов 30) подмену воды и установить температуру, близкую к максимальной для этого вида рыбок. В это время нужно не забывать про других жителей аквариума, которые могут не перенести высокую температуру. При наличии таких «соседей» , больную рыбку придется лечить в отсаднике. Если по прошествии нескольких суток после подмены воды ситуация с рыбкой не улучшилась, стоит начать медикаментозное лечение. Хорошо справляется с плавниковой гнилью обычный «человеческий» левомицетин в дозировке 1 таблетка на 20 литров воды. Левомицетин растирают в порошок, растворяют его в литре воды и затем вливают в общий аквариум. Растворяется левомицетин плохо, поэтому необходимо терпение. Теперь каждые три дня необходимо подменивать третью часть воды в аквариуме на отстоянную, сходной температуры и добавлять первоначальное количество лекарства. Это нужно будет делать около двух недель, пока не наступит улучшение. В общем аквариуме можно провести лечение стрептоцидом. Берем стрептоцид из расчета 1,5 г на 10 литров воды, растворяем в небольшой емкости и заливаем в общий аквариум. Стрептоцид тоже плохо растворяется в воде. Можно провести лечение плавниковой гнили в отдельной емкости, растворив в ней стрептоцид (из расчета 1 таблетка на 6 литров воды) . Температура около 28 ºС. Держать больную рыбку в этом растворе нужно 25-30 минут. Эффективны для лечения плавниковой гнили солевые ванночки. Для большинства видов рыб необходимо растворить в отдельной емкости 3 чайные ложки соли, для чувствительных рыб – 2 ч. л. Время приема такой ванночки – 30 минут. Соль для таких ванночек используется пищевая не йодированная. Нельзя использовать этот метод лечения для сомов группы каллихтиид. Для коридорасов, таракатумов и некоторых других сомов предельная концентрация – 1-2 г на литр (для примера: в 1 чайной ложке 7 граммов соли) . Для лечения гнили плавников применяют также Sera baktopur (Sera), Tetra GeneralTonic (Tetra), Антибак (Агроветзащита) , Малахитовый зеленый, Фиосепт, Антипар, Трипафлавин. Как лечить плавниковую гниль этими препаратами указано в инструкции, прилагаемой к ним. Лечение проводится в емкости без растений, при усиленной аэрации. Плавниковая гниль — редкий гость в аквариумах, где рыбки содержатся в хороших условиях при оптимальном кормлении.