Екатерина Иванова

Как сделать нерест для рыбок данио рерио???

Как сделать нерест для рыбок данио рерио?? ? Мне мама с папой купили еще 2 рыбок данио рерио и одна рыбка крупная очень толстая и все самцы к ней лезузут я так понял что это самка как мне сделать нерест чтобы не покупать аквариум еще один можно ли 1 пару посадить в 3 литровую банку и где эти растения взять и как в банке попдерживать температуру 25 градусов и как я увижу что самка отсадила икру???

Ольга Михалева

к разведению начинают готовить весной, когда появляются дафния и циклоп, а с ними масса живой «пыли» для выкармливания мальков. Самцов и самок рассаживают в отдельные емкости и там в течение нескольких дней усиленно подкармливают живым кормом. Температура воды при этом соответствует нерестовой, а ее свежесть поддерживается на должном уровне аэрацией.
В прямоугольном аквариуме нерестилище недостаток растений можно вполне заменить, нержавеющей сеткой с ячеей 3—4 мм. Монтируется она ни 2—3 см выше дна с учетом того, чтобы под нее не проникли рыбы. Средством, стимулирующим нерест, служит либо небольшое количество веточек водных растений, в беспорядке набросанных на сетку, либо пучки узконарезанных ленточек из капроновой или дедероновой ткани темных цветов, прикрепленных к плавающим кормушкам для сухого корма.
Сажают данио в нерестилище под вечер, поднимают температуру воды до 26-28 градусов, на одну самку требуется два-три самца. Если все в порядке, то с рассветом начинается икрометание. Происходит оно бурно — самцы неистово гоняют самку, а когда она оказывается вблизи растений, то, выбивая резкими движениями икру, здесь же оплодотворяют ее молоками. Выметывание икры с небольшими перерывами следует раз за разом, а весь нерест длится примерно час. Количество выметанных икринок колеблется в пределах 60—200 штук или несколько больше, что зависит от размера и подготовленности самки. По окончании нереста самка выглядит сильно похудевшей, а самцы умиротворенными; от былой прыти не остается и следа. В это время производителей немедленно удаляют, чтобы предотвратить поиск и истребление ими икры как пищи для восстановления отданной энергии.
Выход личинок из икры зависит от температуры воды в нерестилище: при 26—28° личинки выклевываются через 30—36 час. Если же, например, температура 17°, то выход личинок задерживается на неделю и больше.

Наталия Цыганкова

ну неужели же на пруд шастать за "живой пылью" - с сачком корячиться! есть и спецкорм, и артемию можно развести, и инфузорию, и вообще у меня сами че-то добывают, сухое молоко на худой конец.
если у вас только данио и еще такая же мелочь - устройте на дне заросли мелколиственных растений, чтобы рыбы не могли пожрать свою икру и мальков. немного, но обязательно выживет без забот с вашей стороны. роголистник попросите у знакомых, например. . не слышала чтоб не дали роголистника)
чтобы не брать аквас, отлично подходят пластиковые пищевые контейнеры на 10 литров. можно вообще ничего не класть на дно, но тогда сожрут большую часть икры, хотя какая вам разница - 100 или 20, все равно девать некуда потом будет)) )
икра ооочень маленькая - видно на свету только

а нафига им 25????при 21 самая что ни на есть им температура.
воть мои красные данио-рерио)

Екатерина

В 3х литровой банке не получится. Еще один аквариум нужен.