Armine Movsisyan

Помогите расшифровать диагноз_кардиология

Диагноз ставился, когда ребенку было 1 год 6 мес. Сейчас 2 года

Поняла, что ООО - открытое овальное окно, МАРС - малая аномалия развития сердца, а вот дальше что не могу понять.

Юлия Дмитриева

МАРС (малая аномалия сердца) . ДХЛЖ - Добавочная хорда левого желудочка. Недостаточность кровообращения 0 ст. (т. е. отсутствует) .
Рекомендовано ЭКГ и осмотр с результатами.
Обычно такие состояния наблюдают в динамике - ООО может и закрыться, хорда - чаще всего, никак себя не проявляет. Как правило - это находки на УЗИ, без каких-либо проявлений и жалоб со стороны ребёнка. Но наблюдать нужно - возможно, при сохранении этих изменений будут ограничения, например, занятий профессиональным спортом. А может - ограничения и не будут необходимы.