Cristaldelic Cristaldelic

Помогите расшифровать МРТ.

МР- картина дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника (остеохондроз) , дорзальных: экструзии (грыжи) L5/S1 с тенденцией к секвестрации; протрузии L4/5 дисков. Абсолютный сагиттальный и фронтальный стенозы позвоночного канала на уровне L5/S1 диска. Признаки спондилоартроза на уровне Thй12-S1 сегментов.

Татьяна Шипунова

ну. . особо порадовать нечем. хотя - и убить сходу - тоже нет причин) )

грыжи с тенденцией отторжения некротических участков (секвестра) от окружающих живых тканей;
сужение (стеноз) расстояния между телом позвонка и столбом спинного мозга в крестце; хроническое дегенеративное заболевание фасеточных суставов (суставных отростков, дугоотросчатых суставов) позвоночника. развитие спондилоартроза происходит по причине истончения и смещения межпозвонковых дисков, возрастания давления на фасеточные суставы, потери эластических свойств гиалинового хряща, образованиея костных краевых выростов (остеофитов) . до анкилозирования (неподвижности) суставов у вас пока не дошло. люмбоартроз.