Ковалёв Иван Васильевич

помогите расшифровать анализы МРТ

Страдают ВСД. Психотерапевт направил на МРТ
Вот результатНа серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трёх проекциях визуализированы суб- и супратенториальные структуры.

Срединные структуры не смещены.

Изменений очагового и диффузного характера в веществе мозга не выявлено.

В интракортикальных отделах правой гемисферы мозжечка отмечается локальная зона измененного МР сигнала (гиперинтенсивная по Т2 ВИ, изоинтенсивная по Т1 ВИ и гиперинтенсивная на Tirm ВИ) , неправильной округлой формы, с нечеткими, неровными контурами, размером до 0,7х0,5 см - локальный участок глиоза (резидуального характера? )

Отмечается расширение периваскулярных пространств Вирхова-Робина в области базальных ядер до 0,3 см.

Боковые желудочки мозга не расширены, отмечается некоторая их асимметрия (D
III-й, IV-й желудочки не изменены. Базальные цистерны не расширены.

Турецкое седло и гипофиз не увеличены, ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Параселлярные структуры имеют обычное расположение. Хиазмальная область без особенностей.

Субарахноидальное конвекситальное пространство и борозды не расширены.

Миндалины мозжечка расположены выше уровня большого затылочного отверстия на 0,2 см.

Отмечается минимальное пристеночное усиление сигнала по Т2 ВИ от слизистых оболочек обеих верхнечелюстных пазух и клеток решетчатого лабиринта.

МР картина локального участка интракортикального глиоза в правой гемисфере мозжечка (резидуального характера?) .

Что со мной? Есть что то серьнздное?

Юлия Князева

Психотерапевту делать было нечего, вот и направил. ВСД никак не зависит от того, что написано в протоколе МРТ. Если у вас крошечный участок измененной ткани в мозге, но это просто диагностическая находка.