Марианна Александрова

помогите расшифровать мрт

ГОЛОВНОЙ МОЗГ
на серии мр томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях, визуализированы суб и супратенториальные структуры.
В субкортикальных отделах лобных долей визуализируются очаги патологического мр-сигнала, неоднородно повышенного по Т2 и FLAIR?изослабогипоинтенсивные на Т1 ВИ, размерами 0,8х0,6 см и 0,7х0,4 см, без признаков перифокального отека. Очаговых изменений с аналогичными сигнальными характеристиками визуализируются в субкортикальных отделах теменных долей, размерами 0,2х0,2 см и 0,5х0,4 см,
Боковые желудочки мозга обычных размеров и конфигурации. 3-ий и 4 -ый желудочки, базальные цистерны не изменены. Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал.
Субарахноидальные конвекситальные пространства локально неравномерно расширены, преимущественно в области лобных, теменных долей.
Срединные структуры не смещены. Миндалины мозжечка расположены обычно.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
головной мозг. МРкартина очаговых изменений в веществе мозга (демиелинизирующий процесс?) Архахноидальные изменения ликворокистозного характера.
ШЕЙНЫЙ ОТДЕЛ ПОЗВОНОЧНИКА
На серии мр томограмм, взвешенных по Т1 и Т 2 в трех проекциях, лордоз выпрямлен.
Высота межпозвонковых дисков С2-С5 и сигналы от них по Т2 умеренно снижены, высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены. Задняя продольная связка уплотнена.
Дорзальные диффузные протрузии дисков С3-С6,размерами ло 0,2 см, распространяющиеся в межпозвонковых отверстиях с обеих сторон.
В структуре спинного мозга на уровне тел С2 и С3 позвонков определяются неправильной форме очаги патолоического мр-сигнала (гиперинтенсивные по Т2 и FLAIR,изоинтенсивные на Т1 ВИ), без четких контуров, шириной до 0,4 см, протяженностью до 0,7 см. Длинник осагов вытянут вдоль спинного мозга.
Просвет позвоночного канала незначительно сужен на уровне протрузий.
Расстояние между зубовидным отростком осевого позвонка и боковыми массами атланта справа 0,4 см, слева 0,3 см. Расстояние между зубовидным отростком осевого позвонка и передней дугой атланта (сустав Крювелье) 0,3 см.
Форма и размеры тел позвонков обычные, сигнал от костного мозга не изменен, начальные дистрофические изменения в телах позвонков.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Шейный отдел позвоночника. МР картина очаговых изменений в шейном отделе спинного мозга (очаги демиелинизации) Начальные изменения дегенеративных изменений шейного отдела позвоночника.

Евгений Кучеров

подозрение на рассеянный склероз, церебро-спинальную форму
для уточнения стадии и остроты процесса нужно делать мрт с контрастом
и, конечно же, нужен хороший невролог

Олег Слуцкий

Добрый день. Для подтверждения диагноза -необходимо провести МРТ головного мозга с контрастированием. По представленным описаниям возможно предполагать - рассеянный склероз (церебро-спинальную форму) . Невролог Вас должен направить к специалисту по демиелинизирующим заболеваниям. Лечение- специфическое (интерфероны) , оформляется группа инвалидности. Здоровья Вам.

Максим Суворов

мозг- ключевое слово:

" Демиелинизирующий процесс головного мозга", нервы -как провода в изоляции, в данном случае изоляция как бы повреждена (инф болезни, инсульты и т. д) .
Человек страдает, сложные действия делать не хочет, беспомощность.

Спинной-то же самое, плюс вам написали, что межпозвоночные диски как бы сели, изменились в размере, сплющились, возможно маленькие грыжи дисков.

Остальное-к неврологу

Александр Залога

Похоже на рассеянный склероз, также протрузии межпозвонковых дисков шейного отдела позвоночника. Р. С. нужно конечно уточнить, может и нет. http://my.mail.ru/community/massagetchochech/49543C6B60687E52.html

Ирина Ерохова

Без "клиники" абсолютный 0!!! Гадание на рентгеновской гуще.. . А с клиникой?? ? Кто-то когда-то получил "по лбу"... А может и в лоб...

Сергей Калинин

Как вылечить грыжу позвоночника и не остаться инвалидом? Интервью с профессором И. М. Даниловым

http://www.youtube.com/watch?v=i5lZNNc6Mt8
Интервью с профессором И. М. Даниловым (г. Киев, Украина) [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Содержание фильма "Грыжа диска.. .Последствия "лечения":

00:14 ― Почему важно делать снимки ДО и ПОСЛЕ лечения?
01:12 ― Боль в спине. Остеохондроз. Причины
11:22 ―Хождение по мукам. Мануальная терапия
20:14 ― Почему вытяжение способствует грыжеобразованию?
24:52 ― Медикаменты не устраняют причину остеохондроза
28:18 ― Почему укрепление мышечного корсета способствует развитию остеохондроза?
34:38 ― Почему возникают рецидивы грыжи диска после операций?
41:00 ― Результаты МРТ после лечения методом вертеброревитологии

Когда человека постигает беда, связанная с тем или иным заболеванием позвоночника, он из-за отсутствия знания, страха и паники порой не улучшает, а ухудшает своё здоровье вплоть до инвалидизации, полагаясь на «продукты» красивой рекламы. Но не надо забывать, что мы живём в потребительском обществе, где профессиональная реклама, модное оборудование, сделанное по последнему слову техники ― это ещё не результат лечения, подтверждённый снимками МРТ.

Методы лечения бывают разные и у каждого из них есть свои показания и противопоказания. Но в любом случае необходимо проверять свой результат по снимкам МРТ до и после лечения выбранным методом, особенно если у вас грыжа диска. В фильме приведены отрицательные результаты (подтверждённые МРТ-снимками) после применения тех или иных методов лечения при грыже диска, которые не афишируются в медицине, но являются довольно частыми случаями в истории пациентов.

В этом сенсационном фильме в доступной форме рассказано о таких применяемых ныне способах «лечения» межпозвонковой грыжи диска позвоночника как вытяжение (тракционная терапия) , мануальная терапия, укрепление мышечного корсета, хирургия.

В фильме использованы материалы и уникальные записи ― интервью с профессором Игорем Михайловичем Даниловым - автором метода вертеброревитологии, направленного на лечение и устранение грыж межпозвонковых дисков нехирургическим путём. Игорь Михайлович делится более чем 25-летним опытом работы в области вертебрологии, успешного лечения сложнейших патологий позвоночника: межпозвонковых грыж, секвестрированных грыж диска с различными осложнениями, в том числе рецидивов грыжи диска после нескольких операций! В киевской Клинике, возглавляемой профессором Даниловым, зафиксированы уже несколько уникальных случаев полного восстановления (регенерации) межпозвонкового диска, ранее удалённого во время операции!! !

Клиника вертеброревитологии И. М. Данилова находится в Киеве (Украина) .

Подробнее о методе вертеброревитологии и результатах лечения читайте в книге И. М. Данилова "Остеохондроз для профессионального пациента"
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Viorel Evdokimov

расшифруйте пожалуйста мрт
На серии МР томограмм, взвешенных по Т1 и 12 в трех проекциях, лордоз сохранен.
Соотношения в сочленении С1-С2 не нарушены, зуб С2 расположен центрально. Расстояние между зубовидным отростком осевого позвонка и передней дугой атланта (сустав Крювелье) 0,3 см.
Высота межпозвонковых дисков исследуемой зоны сохранена, сигналы от дисков шейного отдела по Т2 снижены. Задняя продольная связка уплотнена.
Дорзальная диффузная протрузия диска СЗ/С4, размером 0,25 см, с распространением в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, деформирующая прилежащие отделы дурального мешка.
Дорзальная медианно-парамедианная грыжа диска С5/С6, размером до 0,3 см, деформирующая прилежащие отделы дурального мешка.
Просвет позвоночного канала минимально сужен на уровне грыжи и протрузии, спинной мозг структурен, сигнал от него (по Т1 и 12) не изменен.
Форма и размеры тел позвонков обычные. Определяются небольшие краевые костные разрастания контуров тел позвонков и признаки дистрофических изменений в телах.
Заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника. Грыжа диска С5/С6. Протрузия диска СЗ/С4.