Виталий Скрупскас

За какое время до зачатия следует отказаться от гормональных контрацептивов и какое их влияние на беременность и плод?

Здравствуйте. С мужем планируем ребеночка. Полтора года пью гормональные таблетки (Регулон) . Читала противоречивые отзывы про оральные контрацептивы и их влияние на беременность и плод:
1. от рекомендации приступать к зачатию сразу после отмены таблеток, когда действует эффект отмены, повышается вероятность забеременеть и нет риска для малыша
2. до рекомендации приступать к зачатию минимум через три месяца после отмены таблеток, а то и через полгода, чтобы нормализовался собственный гормональный фон и не было риска для будущего ребенка (иначе возможны патологии) .

Скажите, пожалуйста, за какое время до зачатия следует отказаться от гормональных контрацептивов и какое их влияние на беременность и плод?
Заранее спасибо.

Ник Клим

Если ГК пьются при бесплодии курсом, то зачатие надо планировать на отмене. Там другой горм. коктейль. Вы пили с целью контрацепции. Надо ждать 2 мес. минимум. Иначе высок риск выкидыша на ранних сроках. Да и матка не готова как следует питать плод, она его отторгает, или плод с гипоксией. Нередко все же не ждут, и вынашивают. Но к чему Вам рисковать ребенком и стрессы? Подождите 2 месяца.

Ольга Гофман

Думаю, что ученые сто процентного ответа не знают. Но общепризнанное мнение - 3 месяца..

Алина Землевская

с этим вопросом только к врачу...

Альбина Самигуллина

Традиционно после применения любых контрацептивов, от таблеток до механических средств защиты типа спиралей и колпачков там разных, нужно дать органам малого таза адаптироваться месяца 2. Так говорила мне одна знакомая гинеколог. Я бы тоже советовала подождать месяца 2-3, поскольку за 1,5 года в организме накопилось много побочных веществ от приема таблеток, их стоит вывести. По поводу воздействия на эмбрион - русская рулетка. Лучше не рисковать здоровьем масика.