Анна Давыдова

Подскажите, главные ударения в немецком языке. И может ударение падать на умлаут? и основные правила ударения в DEUTSCH

и что у глагола hängen - висеть, вешать; что он не требует управления что-ли. Ведь можно же сказать вешать кого-что?

Владимир Богданович

В коротких словах ударение чаще падает на 1-й слог.
R'egen, Fl'asche, Fr'eundin, M'otor, s'ingen, m'achen, l'esen.

Но нередко и не на 1-м слоге:
spaz'ieren, übers'etzen, Kap'uze, Mot'el, Telef'on.

Отделяемые приставки в глаголах всегда под ударением.
'anbieten, 'aufstehen, 'aussehen, 'mitmachen, 'zugeben, 'wiedersehen.

В составных словах - ударение на 1-м слове, но иногда есть
и дополнительное (более слабое) - в остальных словах.
S'eitenstraße, Str'aßenseite, 'Autofahrer, 'Wasserdichtausr'üstung.

Ударение МОЖЕТ падать на умляут.
t'öten, m'üde, erz'ählen, 'übermorgen.

Глагол hängen может быть непереходным и переходным:

Das Bild hängt an der Wand. Bitte häng(e) das Bild an die Wand.

Алексей Федотов

Если коротко, то так. Ударение в немецком, в основном, падает на первый слог (неважно, умляут там или нет, в Вашем же примере hängen, как раз умляут под ударением) . За исключением слов иностр. происхождения и слов с неотделяемыми приставками bе-, ge-, er-, ver-, zer-, ent-, emp-, miß-.

hängen - глагол интересный. Он образует пару "переходный-непереходный глагол" как бы сам с собой. Er hängt die Karte an die Wand- переходный. Die Karte hängt an der Wand - непереходный. Лучше это можно увидеть в прош. времени. Эта пара глаголов склоняется по-разному hängen - переходный hängen-hängte-gehängt. Hängen-непереходный hängen-hing-gehangen.
Подробнее про переходность глаголов здесь http://www.studygerman.ru/online/manual/verb6.html