Анна Баринова

Латинский язык. Первое и второе правило ударения гласят?

Инга

Что не ставим ударение на последний слог. Отсюда в двухсложных словах всегда ударение на первый слог.

Второе - если предпоследний слог - короткий, то тогда ударение смещается на третий с конца слог. Не забываем, что все закрытые слоги - долгие (поэтому важно знать правила слогораздела) , долгота открытого слога определяется долготой гласной. Все дифтонги и диграфы считаются одной долгой гласной, гласная перед гласной считается короткой (vocalis ante vocalem semper brevis est), в остальных случаях, когда неясно, слог долгий или краткий, над гласной ставят вспомогательные обозначения, указывающие долготу гласной.

Помним, что ударение важно, так как в некоторых случаях является смыслоразличительным, e.g.: tErraque - и земля, terrAque - и землей.