Андрей Сухачев

Почему река называется Жайык? Хочу узнать почему река называется Жайык?

Alexey Senichev

"Жайык" - исконно тюркское название реки Урал, означающее "широкая разливающаяся река", что подчеркивает равнинный характер ее бассейна.

Русские до 1775 года реку и город называли Жайык/Яик.
Но после Крестьянского восстания Емельяна Пугачева 1773 -1775 годов, самого массового народного выступления в России, в которой также участвовали и татары, башкорты и казаки, серьезно напуганная царская власть решила придать вечному забвению пугачевский бунт.

Таким образом, в 1775 г. pека Жайык / Яик, главный очаг восстания, по указу Екатерины II была насильно переименована в Урал, Яицкий городок стал городом Уральском, а яицкое казачество стало с тех пор называться "уральским".

Вопреки указу царицы, казаки, вплоть до сегодняшних дней, не переставали употреблять историческое название реки - Жайык.

Вот допугачевский рисунок города Яик (современный г. Уральск, который также был известен под названиями Яицк, Яицкий городок) :

Кстати, сегодня в Казакстане поднимается вопрос о возвращении областному центру Уральску его исторического названия "Жайык"/"Жайыкты"

L@dy Uncert@inty

Жайык" - исконно тюркское название реки Урал, означающее "широкая разливающаяся река", что подчеркивает равнинный характер ее бассейна.

Русские до 1775 года реку и город называли Жайык/Яик.
Но после Крестьянского восстания Емельяна Пугачева 1773 -1775 годов, самого массового народного выступления в России, в которой также участвовали и татары, башкорты и казаки, серьезно напуганная царская власть решила придать вечному забвению пугачевский бунт.

Таким образом, в 1775 г. pека Жайык / Яик, главный очаг восстания, по указу Екатерины II была насильно переименована в Урал, Яицкий городок стал городом Уральском, а яицкое казачество стало с тех пор называться "уральским".

Вопреки указу царицы, казаки, вплоть до сегодняшних дней, не переставали употреблять историческое название реки - Жайык.

Вот допугачевский рисунок города Яик (современный г. Уральск, который также был известен под названиями Яицк, Яицкий городок) :

Кстати, сегодня в Казакстане поднимается вопрос о возвращении областному центру Уральску его исторического названия "Жайык"/"Жайыкты"