Екатерина
Екатерина

Кто автор этого текста

…Три года учения позади. Надя сделалась художником-аэрографистом на Дулевском фарфоровом заводе.

Работа оказалась интересной, хотя и не совсем такой, какой с детства представлялась Наде. Ей думалось, что живописец, сидя за столом, маленькими кисточками рисует на чашках всё, что взбредёт ему в голову.

Оказалось, что рисунок вовсе не определяется фантазией отдельного живописца. Рисунки разрабатываются специальными художниками и принимаются взыскательной художественной комиссией. И только принятый и утверждённый рисунок «запускается» в производство большими сериями.

Надя сидит за своим рабочим столом и с удовольствием наносит на чайные чашки узор, который называется «белый горошек» .

Перевёрнутая вверх дном, пока ещё совершенно белая чашка кладётся на вращающуюся подставку, которая называется «турнеткой» . К чашке плотно прилегает трафарет — нечто очень похожее на большого паука с проволочными ножками. Каждая ножка заканчивается кружочком, плотно лежащим на поверхности чашки. левой рукой Надя медленно вращает турнетку, а правой берёт аэрограф и нажимает кнопку. Струя распылённой краски ровно ложится на фарфор, а места, закрытые кружочками, по-прежнему остаются белыми. Когда Надя осторожно снимает «паука» , то на бледной поверхности чашки, как бы покрытой синеватой полутенью, виден красивый симметричный узор из крупных ярко-белых горошин.

Наде всё здесь нравится. Чистота и тишина в цехе. Приятная на ощупь, прохладная под пальцами поверхность фарфора. И своя работа — весёлая, спорая и аккуратная.

А вечерами после работы нередко берёт Надя в руки карандаш и придумывает всякие орнаменты. Очень хочется ей создать свой, оригинальный, неповторимый узор. Это её мечта. а мечты, говорят, сбываются.

ЯК
Яна Колесова

2. Комментарий учителя к тексту

Текст представляет собой отрывок из научно-популярной статьи о профессии, в повествование включены элементы делового описания процесса труда.

http://www.testsoch.info/podrobnoe-pismennoe-izlozhenie-teksta-soderzhashhego-opisanie-processa-truda/

Похожие вопросы
Кто автор этого текста и когда этот текст написан?
Какая в этом тексте позиция автора?
1.сформулируйте проблему, поставленную автором текста.
Найдите проблему и позицию автора в тексте! Пожалуйста))
Подскажите, где можно найти текст для ЕГЭ? Автор Майер.
Какую проблему поставил автор в данном тексте?
помогите выделить пробоему и позицию автора в тексте
Какую проблему поднимает автор данного текста?
Помогите найти проблему и позицию автора в тексте:
Кто автор текста " Что такое школа для тебя и для меня? "