Инна Зламан

а вот если бы СТАЛИН---не устроил таких жестких РЕПРЕССИЙ

ведь не было бы такой ВЕЛИКОЙ СТРАНЫ как СССР ----я понимаю что многое он совершал ЖЕСТОКО ---но как можно было по другому СДЕЛАТЬ ???
может вы знаете

Ар
Артём

а не было никакого "великого СССР", это продукт промывки мозгов, которая начиналась с детсада и школы, когда людям насильно вдалбливали про великие достижения коммунизма и по СМИ круглосуточно лилась грязь на бывших союзников по Антанте, которые Ленин кинул, и рассказывали постоянно про все мерзости капитализма, но про катастрофы или проблемы в самом СССР тупо молчали, вот на основе такой подачи информации у граждан формировалось мнение, что он живут в самом передовой стране, где всё прекрасно, ничего не ломается, а подлые завистники только и мечтают ей навредить

Анна Лысова

А Сталин и не устраивал жестких репрессий

Аркадий Ильин

Знаете, не стоит СССр таких невинных жертв. Если ннекое мифическое величие страны должно стить десятков миллионов сломвнных судеб, но зачем такое человеконенавистческое государство нужно?

Не Ношу Гуччи Adidas Кручче

Чего Вы из Сталина монстра делаете, откуда Вы это взяли? ! Не было никаких жестких репрессий. Страна воевала...

Алексей Ахапкин

Сталин сажал за конкретное преступление, а невинные жертвы - это на совести простых наших граждан, которые любили стучать в "органы" ,чтобы оттяпать жилплощадь, или занять освободившуюся должность... да и просто отобрать имущество.

Димарик Дарманчев

а где ж она великая то? чего ваша СССР добилась? в Российской Империи и так все было не плохо, но проклятые немцы все сорвали.
Вообще кто считает что Российская империя была отсталой феодалной страной, советую почитать: Ольденбург - Царствование императора Николая II

Карина

нельзя было по другому. Были четыре Лжеалексея у двоих были большие армии, кстати Николай второй отрекса за сына, чем нарушил протокол. Поэтому путь для борьбы с Лжеалексеями был только силовой.

Людмила Симакова

Можно было сделать не так жестко, Сталин все таки был параноик подозревал всех и вся, стоит вспомнить сумасшедшую аспирантку Николаенко из Киева которая до того дописалась доносов что ее даже руководство Компартии УССР решило выслать из столицы Украины, а Сталин ее защитил.. .

Пятая колона была и обезвредить ее нужно было но у Сталина это приобрело нездоровый размах.

Александр Серенко

Чего сейчас вспоминать былое. Тогда была война, что теперь каждого фронтовика спрашивать зачем он убивал, и мог ли он сделать по-другому.
Не совершает ошибок тот, кто ничего не делает.

Maksim Andreev

да там не только Сталин, но и Берия много натворил. А вообще, видеть в каждом человеке врага -это признак сами знаете чего. он вообще был неуровновешенным, хотя бы взять тот факт, что он закрылся на несколько дней у себя в кабинете, никого не впускал, после известия о начале ВОВ.
Сложный вопрос

Iogan Fon-Klyugenau

не было ни каких репрессий

Ан
Анастасия

То это был бы не Сталин. Не хрена интеллектуальным онанизмом заниматься! Бабу найдите.

Роман Манышев

прелестно! Браво! А фули -такие до сих -..(да люди а не времена! ) -Постыдитесь...

Тимур Чик

Но зачем сволочами себя окружать, сегодня мы видим какие они у власти..

Анастасия Власова

можно было бы, если б людьми были властьимущие, правильно микоян сказал о правительстве, что все мы
( правительство) мерзавцы